После лечения гепатита С(успешно) у мужа обнаружили опухоль печени 3 см + цирроз ф4. Мрт показало что это ГЦР, узи - метастазы. Мы обследовали желудок, кишечник и легкие - все норм. Анализы: кровь ( - вопрос №2727240

в т.ч. и печеночные пробы), моча — в норме. Мужа ничего особо не беспокоит. Вес не теряет. Врач назначил биопсию. Не опасно ли это при метастазах? Не усугубит ли это болезнь? И стоит ли делать биопсию — возможно ли излечение в случае подтверждения диагноза?

Ответы

Владимир, вы не написали где имеются метастазы. Я считаю что любая биопсия может спровоцировать быстрый рост опухоли, что бы не говорили другое онкологи. Да и как бы тщательно она не делалась, раковые клетки все равно так или иначе будут разноситься. Советую до биопсии определиться с тактикой и методами лечения с вашими онкологами, в зависимости от того, что может быть обнаружено при биопсии и возможно ли такое лечение лично у вас. Что бы потом после диагностики не было метаний и неизвестности, куда бежать и что делать. так как лечение должно быть назначено в кратчайшие сроки.