Как влияет прием антибиотиков на эффективность ОК - вопрос №272860

Здравствуйте! Уже 3-й месяц принимаю Линдинет 20. Недавно мне поставили диагноз: хронический эрозивный гастродуоденит (с наличием Helicobacter Pilori) и назначили лечение, в том числе антибиотиками (пантасан, фромилид, оспамокс, лацидофил) Подскажите пожалуйста, влияют ли эти препараты на эффективность Линденет 20? И, если да, то как лучше поступить, прекратить на время лечения прием ОК или просто дополнительно предохраняться другими средствами контрацепции?

1 ответ

Ответы

Ирина, из всех препаратов, назначенных вам, лишь один препарат — оспамокс- может снижать эффект КОК (Линдинета 20). Лучше не отменять прием КОК(перерывы в приеме вредны), а просто весь  период лечения антибиотиками  и в течение недели после отмены их нужно предохраняться дополнительно (например, презервативом). Если вам помог мой ответ, оцените его, пожалуйста.