Укус клеща - вопрос №272887

Две с половиной недели назад в Киевском районе меня укусил клещ. Нашли через несколько дней и помогли вытащить, но клеща на анализ не сдали. Сегодня я ощутила, что заболела (симптомы простуды: лёгкая головная боль, небольшой кашель, температуры выше 37 нет, заложенность носа и т.д.). Общее состояние — крайне разбитое. Есть ли вероятность того, что это — симптомы энцефалита?

Ответы

Здравствуйте, Виктория Александровна.

К сожалению, нельзя исключить такую вероятность.

Хотя две с половиной недели (17-18дней) — это много для инкубацилонного периода (для клещевого энцефалита — 4-14дн).

В первой фазе  - температура, недомогание, боли в мышцах, головная боль, тошнота и/или рвота в течении 2-4 дней. Кашель, насморк — не характерен

Чем быстрее Вы обратитесь в инфекционную больницу, тем быстрее сделают анализы и Вы всё для себя  выясните. Вирус клещевого энцефалита может быть обнаружен в крови, начиная с первой фазы заболевания.

Средний инкубационный период клещевого энцефалита 7-14 дней. Болезнь может развиться и раньше, только это будет очень бурное течение: температура гораздо выше, неврологическая симтоматика, скорее всего, это просто простуда...