страх шизофрении - вопрос №272902

Здравствуйте, мне 22 года, час назад под руку попалась статья про шизофрению, прочитав ее — про симптомы, мне стало немного не по себе а потом появилось чувство что, я сейчас что, то увижу или буду слышать а вдруг я ей заболею, стал на себя все это приписывать а потом охватил такой страх что, хотелось спрятаться куда нибудь или убежать. Скажитечто это?

Дополнение автора от 18.05.12 03:17:34

для справки — никаких отклонений нету  , врач психиатр был пройден

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Кирилл Андреевич.

Возможно это тревожное-фобическое расстройство. Болезнь — не страшная, но очень неприятная. Чем быстрее Вы обратитесь к психотерапевту, тем легче и быстрее её вылечить. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Важную роль в психотерапии ТВР и панических атак занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Будьте здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Кирилл Андреевич! Это — очень хорошая внушаемость и прекрасная фантазия. Страшного в нашей жизни много, но это не значит, что это страшное обязательно с нами случится.

Так что мудрости Вам, здоровья и творческих успехов (направьте свою фантазию на созидание чего-то интересного)

С уважением, Оксана Станиславовна

Уважаемый Кирилл Андреевич. Если раньше у вас не было страхов заболеть какой-нибудь болезнью и это случилось в первый раз, то очень может быть, что в вашем бессознательном  есть нерешенные проблемы, которые вы боитесь увидеть или услышать.  Если вы хотите,  я могу в чате провести небольшой анализ вашей ситуации. Мы поговорим о ваших отношениях с семьей, друзьями  о ваших интересах и планах и тогда я смогу дать вам более развернутый ответ почему вы так остро отреагировали именно на эту информацию, то что вы не больны шизофренией.это ясно.