Как вылечить остеохондроз шейно-воротниковой области? Что будет эффективнее -- мануальная терапия, остеопатия или массаж ШВЗ? Какие упражнения ЛФК показаны и противопоказаны при спазмах мышц ШВЗ? - вопрос №2731464

Чем полечить спондилоартроз и спондиллез? Чем опасна периартикулярная киста 0,7*0,6*0,6 см на уровне L4-L5 диска и каковы причины ее образования? Как ее можно убрать?
Чем грозят периневральные кисты размерами до 1,7 см на уровне S1 позвонка? Как от них можно избавиться?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. ВЫлечить остеохондроз — задача нереальная, а вот остановить его прогрессирование  с развитием грыж и добиться стойкой ремиссии — возможно.Все названные вами методы хороши. 2 раза в год курсами массаж швз, периодически остеопатию. В Мгнитогорске есть хороший специалист — остеопат… работает на выезде в Санкт-Петербурге. Единичные сеансы дают очень длительную ремиссию.  У Бубновского есть комплексы упражнений. Занятия на тренажерах в этих центрах также дают реальный стойкий эффект. Санаторно-курортное лечение — минеральные ванны, жемчужные, не горячие грязи при отсутствии противопоказаний.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эффективно будет то Юля, что вам назначит нейрохирург, у которого вы должны проконсультироваться. Нельзя без его рекомендаций применять всякие мануальные терапии, массажи, лечение у остеопатов, если имеются выраженные процессы в шейном отделе позвоночника. Вот даст нейрохирург добро, вот тогда и ищите  остеопата, мануального терапевта, массажиста.Что касается кист, то их нельзя пролечить консервативно. Пока они маленького размера, клиники они не дают. Только когда появятся симптомы от кисты, тогда можно говорить о необходимости лечения.