Помолвлены, запланировали свадьбу. Как уехать в другой город к парню на время после помолвки и до свадьбы и при этом не обидеть родителей и в то же время не рушить наши собственные желания и планы? - вопрос №2732261

Встречаемся с парнем год, нам обоим по 24. История не совсем обычная, мы познакомились, когда я была в его городе проездом, понравились друг другу, начали общаться по интернету, через месяц он поставил меня перед фактом, что купил билеты и едет. Так началась наша история.
Я с самого начала познакомила его с родителями, он сразу понравился им. Мы регулярно ездим друг к другу, с его родителями мы тоже поладили, у нас все хорошо. Я как раз заканчиваю учебу, у него там перспективная и высокооплачиваемая работа, соответственно, единственный вариант развития наших отношений — это мой переезд к нему.
Я всю жизнь была очень домашним ребенком, никогда не планировала уезжать из родного города, само по себе принятие того, что мне нужно уехать было очень тяжелым как для меня, так и для родителей — я единственный ребенок в семье, к тому же поздний. Сейчас, вроде бы, с этим уже более менее смирились, хотя, безусловно, осознавать это тяжело, но вот со следующим моментом я не могу разобраться — это подсознательное их желание дольше удержать меня рядом, или просто проблема разницы взглядов разных поколений? Что делать в такой ситуации, чтобы не обидеть родителей и в то же время не рушить наши желания и планы?

Парень недавно сделал мне предложение, мы хотим летом свадьбу, я чувствую, что это именно тот человек, с которым я бы хотела связать свою жизнь.Сначала, как это полагается, он спросил благословения у моих родителей, они рады, договорились, что в весенние праздники мы уже познакомим наших родителей друг с другом. Но до этого времени, после моей защиты диплома, я хотела уехать к нему, чтобы найти работу — ну в самом деле, не выходить же мне на 2-3 месяца работать тут, чтобы потом увольняться сразу после испытательного срока и устраиваться там? Это странно. К тому же, я хочу идти работать именно по специальности, а там больше перспектив и больше платят, мы сможем подкопить на свадьбу. Он уже снял жилье, я думала, что это само собой разумеющееся — мой переезд к нему после защиты диплома, будучи уже в статусе невесты, а оказалось, что они думают, что я поеду к нему только после свадьбы.

Аргументы — как же так, что скажут бабушки, мы даже еще с его родителями не познакомились (что это меняет?) вот у нас все было как положено, и тд — в общем «так не положено». Кем положено? Сейчас ведь уже другое время, к тому же какой еще вариант может быть в нашей с ним ситуации? В ход идет даже тяжелая артиллерия в виде религиозного свадебного обряда, который в нашем случае вдвойне бессмысленнен — мы с ним не верующие и, даже если уж на то пошло, принадлежим по рождению разным религиям. Мама предлагала даже сходить расписаться просто так — ну что решит роспись в данном случае, когда все и так решено? Зачем вот это «просто так», когда можно хорошо и красиво летом пожениться и помнить потом этот день всю жизнь

Причем важный момент — когда несколько месяцев назад с мамой заходила речь про «а что дальше», я говорила ей о своем намерении ехать к нему даже не будучи помолвленной, она, естественно, будучи против, спросила — «как так, даже без предложения поедешь?». В итоге предложение есть, а этого, оказывается, уже тоже мало. Мы не обговорили этот вопрос с моими после помолвки, когда он был здесь просто потому что думали, что это логично, я ведь сообщала до этого маме, что еду после диплома к нему, я думала, что они держали это в голове… Просто это что получается — сначала не пускали без помолвки, потом не пустят после свадьбы и тд. «Пускать» — это, конечно, условно, силой удерживать не будут, но ведь не хочется ссориться и сбегать из дома…
Вроде люди взрослые уже, от всего этого ощущение, что меня просто не хотят отпускать, всегда ведь тяжело отпускать детей, а я еще и «засиделась». Я до сих пор для них ребенок, в этом, конечно, есть и моя вина, что они не считают меня взрослой, хотя в последние несколько лет я даже финансово минимально от них завишу
Я не знаю как начать разговор, я боюсь отказа и не знаю, что делать, в случае такового, я не хочу их обижать и расстраивать и в то же время не знаю, как убедить в своей точке зрения.
Все это разговоры с мамой, но она говорит, что «с отцом говори сама, а так он точно до свадьбы жить не отпустит». Возможно это мамины слова, а папа в итоге против не будет — тоже не знаю. Я просто боюсь и не знаю, с какой стороны начинать разговор, я никогда особо не раскрывалась с родителями на личные темы, тем более с папой, хотя отношения у меня с ними всегда были хорошие, дружные. И у парня нет сейчас возможности приехать, чтобы поговорить, мы думали, что он приедет уже меня «забирать», а это немного позже, но до этого ведь нужно их настроить.
Просто наши аргументы логичны, наши намерения серьезны, наши чувства крепки а в итоге «что скажут бабушки, когда ты уедешь к нему незамужней». Ну смешно. И плакать хочется, да.
Вопрос задан анонимно
14.01.18
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

Здесь может быть несколько моментов.

Во-первых Ваши родители тянут время, так как не готовы к Вашему переезду в другой город, возможно, имея в тайне надежду на то, что брак не состоится, либо на то, что Ваш будущий муж решит переехать к Вам.

Во-вторых они беспокоятся о Вашем будущем, чтобы Вы, переехав в другой город, не расстались бы с молодым человек, и не остались бы там в одиночестве — и без него и без родителей, так как город более перспективный в плане работы, и Вы просто можете не захотеть вернуться обратно.

Ваши родители хотят иметь гарантии, что у молодого человека серьезные намерения относительно Вас. Тем более, что Ваше решение быть вместе непосредственно связано с переездом.
Также, возможно, их смущает ваша неготовность на данный момент расписаться в ЗАГСе

Для того, чтобы избежать конфликта с родителями, стоит пойти на некоторые компромиссы.
Возможно Вам и правда стоит расписаться в ЗАГСе, пока не играя свадьбу, чтобы у родителей исчез этот аргумент против вас.

Также стоит донести до родителей, что даже если Вы останетесь в своем родном городе, у Вас будет СВОЯ семья, дети, и Вы не сможете каждый день бегать к родителям, что Ваша жизнь в любом случае изменится. А значит большой разницы не будет — ведь Вы сможете навещать их, и приезжая из другого города. Я так понимаю, что расстояние между городами не большое?

Даже если Вы примете решение уехать к молодому человеку без одобрения на то Ваших родителей (например, они придумают новые причины против брака и переезда) — вряд ли их обида на Вас продлится долго. Они любят Вас и желают Вам счастья, поэтому смирятся с таким Вашим решением в любом случае, тем более, что Вы не делаете ничего предосудительного, а просто утраиваете личную жизнь.

Удачи Вам.
15.01.18
Лучший ответ по мнению автора

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store