Помолвлены, запланировали свадьбу. Как уехать в другой город к парню на время после помолвки и до свадьбы и при этом не обидеть родителей и в то же время не рушить наши собственные желания и планы? - вопрос №2732261

Встречаемся с парнем год, нам обоим по 24. История не совсем обычная, мы познакомились, когда я была в его городе проездом, понравились друг другу, начали общаться по интернету, через месяц он поставил меня перед фактом, что купил билеты и едет. Так началась наша история.
Я с самого начала познакомила его с родителями, он сразу понравился им. Мы регулярно ездим друг к другу, с его родителями мы тоже поладили, у нас все хорошо. Я как раз заканчиваю учебу, у него там перспективная и высокооплачиваемая работа, соответственно, единственный вариант развития наших отношений — это мой переезд к нему.
Я всю жизнь была очень домашним ребенком, никогда не планировала уезжать из родного города, само по себе принятие того, что мне нужно уехать было очень тяжелым как для меня, так и для родителей — я единственный ребенок в семье, к тому же поздний. Сейчас, вроде бы, с этим уже более менее смирились, хотя, безусловно, осознавать это тяжело, но вот со следующим моментом я не могу разобраться — это подсознательное их желание дольше удержать меня рядом, или просто проблема разницы взглядов разных поколений? Что делать в такой ситуации, чтобы не обидеть родителей и в то же время не рушить наши желания и планы?

Парень недавно сделал мне предложение, мы хотим летом свадьбу, я чувствую, что это именно тот человек, с которым я бы хотела связать свою жизнь.Сначала, как это полагается, он спросил благословения у моих родителей, они рады, договорились, что в весенние праздники мы уже познакомим наших родителей друг с другом. Но до этого времени, после моей защиты диплома, я хотела уехать к нему, чтобы найти работу — ну в самом деле, не выходить же мне на 2-3 месяца работать тут, чтобы потом увольняться сразу после испытательного срока и устраиваться там? Это странно. К тому же, я хочу идти работать именно по специальности, а там больше перспектив и больше платят, мы сможем подкопить на свадьбу. Он уже снял жилье, я думала, что это само собой разумеющееся — мой переезд к нему после защиты диплома, будучи уже в статусе невесты, а оказалось, что они думают, что я поеду к нему только после свадьбы.

Аргументы — как же так, что скажут бабушки, мы даже еще с его родителями не познакомились (что это меняет?) вот у нас все было как положено, и тд — в общем «так не положено». Кем положено? Сейчас ведь уже другое время, к тому же какой еще вариант может быть в нашей с ним ситуации? В ход идет даже тяжелая артиллерия в виде религиозного свадебного обряда, который в нашем случае вдвойне бессмысленнен — мы с ним не верующие и, даже если уж на то пошло, принадлежим по рождению разным религиям. Мама предлагала даже сходить расписаться просто так — ну что решит роспись в данном случае, когда все и так решено? Зачем вот это «просто так», когда можно хорошо и красиво летом пожениться и помнить потом этот день всю жизнь

Причем важный момент — когда несколько месяцев назад с мамой заходила речь про «а что дальше», я говорила ей о своем намерении ехать к нему даже не будучи помолвленной, она, естественно, будучи против, спросила — «как так, даже без предложения поедешь?». В итоге предложение есть, а этого, оказывается, уже тоже мало. Мы не обговорили этот вопрос с моими после помолвки, когда он был здесь просто потому что думали, что это логично, я ведь сообщала до этого маме, что еду после диплома к нему, я думала, что они держали это в голове… Просто это что получается — сначала не пускали без помолвки, потом не пустят после свадьбы и тд. «Пускать» — это, конечно, условно, силой удерживать не будут, но ведь не хочется ссориться и сбегать из дома…
Вроде люди взрослые уже, от всего этого ощущение, что меня просто не хотят отпускать, всегда ведь тяжело отпускать детей, а я еще и «засиделась». Я до сих пор для них ребенок, в этом, конечно, есть и моя вина, что они не считают меня взрослой, хотя в последние несколько лет я даже финансово минимально от них завишу
Я не знаю как начать разговор, я боюсь отказа и не знаю, что делать, в случае такового, я не хочу их обижать и расстраивать и в то же время не знаю, как убедить в своей точке зрения.
Все это разговоры с мамой, но она говорит, что «с отцом говори сама, а так он точно до свадьбы жить не отпустит». Возможно это мамины слова, а папа в итоге против не будет — тоже не знаю. Я просто боюсь и не знаю, с какой стороны начинать разговор, я никогда особо не раскрывалась с родителями на личные темы, тем более с папой, хотя отношения у меня с ними всегда были хорошие, дружные. И у парня нет сейчас возможности приехать, чтобы поговорить, мы думали, что он приедет уже меня «забирать», а это немного позже, но до этого ведь нужно их настроить.
Просто наши аргументы логичны, наши намерения серьезны, наши чувства крепки а в итоге «что скажут бабушки, когда ты уедешь к нему незамужней». Ну смешно. И плакать хочется, да.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

Здесь может быть несколько моментов.

Во-первых Ваши родители тянут время, так как не готовы к Вашему переезду в другой город, возможно, имея в тайне надежду на то, что брак не состоится, либо на то, что Ваш будущий муж решит переехать к Вам.

Во-вторых они беспокоятся о Вашем будущем, чтобы Вы, переехав в другой город, не расстались бы с молодым человек, и не остались бы там в одиночестве — и без него и без родителей, так как город более перспективный в плане работы, и Вы просто можете не захотеть вернуться обратно.

Ваши родители хотят иметь гарантии, что у молодого человека серьезные намерения относительно Вас. Тем более, что Ваше решение быть вместе непосредственно связано с переездом.
Также, возможно, их смущает ваша неготовность на данный момент расписаться в ЗАГСе

Для того, чтобы избежать конфликта с родителями, стоит пойти на некоторые компромиссы.
Возможно Вам и правда стоит расписаться в ЗАГСе, пока не играя свадьбу, чтобы у родителей исчез этот аргумент против вас.

Также стоит донести до родителей, что даже если Вы останетесь в своем родном городе, у Вас будет СВОЯ семья, дети, и Вы не сможете каждый день бегать к родителям, что Ваша жизнь в любом случае изменится. А значит большой разницы не будет — ведь Вы сможете навещать их, и приезжая из другого города. Я так понимаю, что расстояние между городами не большое?

Даже если Вы примете решение уехать к молодому человеку без одобрения на то Ваших родителей (например, они придумают новые причины против брака и переезда) — вряд ли их обида на Вас продлится долго. Они любят Вас и желают Вам счастья, поэтому смирятся с таким Вашим решением в любом случае, тем более, что Вы не делаете ничего предосудительного, а просто утраиваете личную жизнь.

Удачи Вам.