Подскажите, пожалуйста. - вопрос №2735232

Дорогие коллеги. Обращаюсь с такой вот проблемой. Конечно, для кого то может это покажется смешным, а может кто то сталкивался с таким … А может просто есть просто среди Вас люди, которые так или иначе занимаются животными. Проблема в следующем. У меня два кота. Один породы мейн-кун, второй обычный ( мама персидская кошка, папа мимо проходящий ). Коты между собой дружат и все такое. Мейн кун, до безумия спокойный кот, ночами спит, ну иногда побегает по квартире как пони, играет и вообщем живет как обычный нормальный ленивый кот. Второй кот, так же, игривый, очень ласковый, любит когда ему гладят пузо и все прочее. Но иногда, а точнее каждый день, с ним происходит что то не понятное. Он может спать, потом резко вскочить и начать ходить по квартире, и орать так…. Это не просто мяуканье, это… да даже сказать не знаю как. Если когда все нормально, то он мяукает нежным и тихим голосом, а когда происходит это… его слышно за тремя (!!!) закрытыми дверями так, что порой кажется, что он на ухо тебе орет. каждую ночь, он начинает орать еще громче чем днем.. каждую… что такое выспаться, мы уже просто не знаем. Он может просто стоять в коридоре, и орать.в кухне, в ванне, да везде! водили к ветеринару, все порядке с ним. Анализы, обследование – все хорошо. Кошку? рано еще ( как сказал врач). коллеги, может быть кто то сталкивался с таким? Нам не страшно, и не жутко, но безумно хочется выспаться уже и побыть в тишине. …… Такое продолжается около 4 месяцев. при том, что второй кот, совершенно спокоен как и днем, ночью, так и в те моменты, когда тот начинает орать не своим голосом. Может кто то сталкивался с таким? Может нужны какие то таблетки, капли или еще что то? Подскажите, пожалуйста.

Дополнение автора от 17.01.18 11:15:35
Коту, 5,5 месяцев…
21 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Если в доме живут два не кастрированных кота, или один не кастрирован, то кричать может, разделяя территорию, проявляя таким образом свое место в иерархии, за кошкой тоже.  Также некоторые коты могут издавать такие звуки, когда у них болит животик (перед тем, как идти в туалет или перед тем, как их вырвет шерстью).
Если вы все эти варианты исключили — у вас оба кота кастрированы, после таких криков кот не идет в туалет и отсутствует рвота шерстью, значит причина не в физиологических особенностях.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, я сталкивалась не совсем с таким, но чем то похожим, не ор был а в одно мгновение кошка пряталась поджав хвост, причем вроде как на пустом месте. На самом деле тут несколько вариантов
1. кот действительно прости кошку (это самое простое)
2 домовик его мучает, не принял
3 есть еще пара тройка причин — это надо смотреть вашу квартиру и кота
Здравствуйте. Однозначно -кот чувствует присутствие негативной энергетики(мощной, чужой и враждебной)
Может уже и не рано кошку.А просто просит.
Здравствуйте, Виктория.
Вам нужно выделить одну ночь и действительно с пониманием отреагировать на это поведение. Включить свет, огладить кота, когда он закричит, отвлечь его на игру, покормить и побыть с ним, действительно развлекая и отвлекая его на что-то, что он любит. Он застрял в этом состоянии, и ему нужен выход. Как вытащить внимание кота из негатива, можно дать совет после первой такой отвлекающей ночи.

Моя в 6 месяцев  загуляла, с криками по квартитре… таблеточки нашли , помогло, и  всетаки решились на стерилизацию…
Кошку он просит.
У меня было одновременно двое котов в доме, один спокойный, второй как раз к такому возрасту начал вот так орать по ночам неистовым голосом. Отвлечешь — вроде приходит, ложится успокаивается. Потом опять уходит орать.
Меньшая из зол (я против кастрации с эзотерической точки зрения), купить капли и прокапать на холку.
Обычно породистые коты могут быть более домашними, это заложено генами. Но там, где есть яркие дворовые гены, такие коты и просят кошку рано, и в целом намучатся с ними можно… все же дворовость дает о себе знать, хоть по папе она, хоть по маме… надо понимать что это вроде как дикий кот у вас… с этой точки зрения и смотреть.....

У нас было точно так же какое-то время назад… и тоже кот который так себя вел, был с дворовыми генами.
Таблетки не вариант, тем более для растущих кошек, так как это приводит к гормональному сбою и последствиями. Очень часто это онкология. Как у людей так и животных.
Стерилизация — это наиболее благоприятный вариант.
На счёт криков — значит коту не хватает внимания. Не всегда другие животные могут быть друзьями, ну как и в людей.
У меня тоже такое бывает с кошками. Иногда бегают по всему дому и дуркуют, и как всегда — поздно вечером или до часу ночи. В этом случае стараюсь им дать ,, совет поведения’’ или беру к себе на кровать. Обычно проходит.
Ревность кошачья. Коты, если они не братья, которые живут вместе с рождения, второго воспринимают как соперника. Мейн кун, как я поняла старший, значит, главный. Да еще и по размеру огромный. Как же ещё проявлять свою сущность? Только ночными криками. Чтоб, хоть так, досадить. Если придумает, как по другому его выжить, будет по другому действовать.
Вот у нас, например, 2 брата выживали щенка, но как изощрённо. Они такие ласковые были и к нам и к щенку. Но когда в кухне на столе что-то вкусное оставляли, один из котов сбрасывал это со стола — угощал щенка. А потом вопил и бежал за нами.
здравствуйте. Не надо искать мистику там, где её нет, тем самым вы себя только уведете в сторону от верного ответа. Янина Мстиславовна, Корман и Сеньорита Гиацинта дело говорят — это природа. Но кастрация опасна ещё и тем, что может дать осложнение в виде МКБ.
Здравствуйте .
Я всю жизнь держу котов и кошек и могу точно сказать,  у Вас все признаки, что кот загулял ) может ошибка с возрастом? Коты начинают гулять с полугода  , но редко… Возможно у Вас кот-скороспел ))
Здравствуйте! Мало ли что сказал врач. Каждый случай индивидуален. Мой один из котов уже в 4 месяца объезжал кошек. А то что вам напишут о негативных местах, так это сплошь и рядом. Большинство живут в подобных квартирах, кварталах, районах)). Лучший вариант,… понаблюдайте за котом, когда именно орёт (что требует), в каком месте, при каких событиях, что в тот момент с вами или вашей семьёй происходит (какое настроение, мысли)? Что происходит после того как он перестал кричать… даже на следующий день (погода, события)? Можно с ним поговорить, а можно чтобы хозяин в момент его требований громко отдавал ему команду и кидал в него именно тапком, желательно тяжёлым)). Разговор через поглаживание, трансляцию образов, ощущений… влияют хорошо на кота. Ну и конечно хахахаха… тапок. У меня их сейчас 4 породистых дома, и два чёрных приблудных столуются во дворе. Управляйте котами, они поддаются управлению. Дисциплина и труд вам в помощь.
Зов природы примерно с этого возраста и начинается. Правда, котики еще не понимают, что их зовет, поэтому просто орут.
Еще нужно таки исключить физиологические причины — мой орет  иногда перед походом в туалет, например. Да еще круги по квартире наматывает с выпученными глазами.
Нужно искать следы присутствие подселнца — червоточину или гнездо. На шкуре этого кота Хозяин в ваш дом пожаловал, вот они с ним и вступили в бой.
Здравствуйте. Орет, я так поняла — мейнк?))) Этому может быть несколько физиологических причин.
В этом возрасте у котеек идет смена зубов на постоянные, могут болезненно резаться, либо «выталкивать» еще крепко стоящий «молочный зуб»… наверно бооольно))
Есть еще причины, которые могут не отражаться в анализах и осмотре ветом — идет активный рост тканей (костной, мышечной) может возникнуть болезненная дисгармония. Днем, когда он отвлекается на сторонние звуки, движения, людей, второго котейку он может не так сильно обращать внимание на боли. А вот ночью, когда меньше раздражителей, может концентрировать на этом внимание.
Такое поведение еще может провоцировать смена привычного для него корма, либо корм не подходит… желудочно — кишечный тракт не «согласен» (брожение. колика, запор))
Два крайних можно унять легким массажем. В 1 случае — лапки, спинка… второй — животик.
Может и поведенческий момент)))) Это явно не дележка квартирной территории, скорее могут быть требования к лотку. У меня пара котеек, так оба орут, если лоток уже попользовал другой, а ему туда срочно нужно. И после пользования сообщают, «длинным гудком», что пора освобождать лоток.)) Тут как выход — пара отдельных лотков.
Я своих приучила ходит на лоток без наполнителя, на пустую решетку. Наполнили, вытряхнула, вымыла, чисто! Но на всяк случай второй лоток стоит)) И ной раз в нем не пусто))
Нужно понаблюдать за котеем, выяснить причину.
Всего доброго, надеюсь, что-то пригодится)

Здравствуйте я ветврач, но на данном сайте я эзотерик, не хочу работать онлайн, так вот такое бывает и в 4 месяца именно у котов очень раннее половое созревание не хочу выкладывать все термины от чего это происходит но это не есть нормой, можно было бы списать все на негатив или домового, но если кот раньше вел себя спокойной то это сразу можно отбросить. + молодой слишком восприимчивый ко всему новому, например переменам климата, новой пищи, новым запахам (каким либо), у меня персидский кот начал гулять в полгода, так что это иногда и норма.
насчет лотков верно — на 2 кота лучше даже три лотка иметь в разных местах, они в этом смысле большие привиреды…
У моего одного три лотка:))))

вы же тонко чувствуете что ему важно)) У меня на 5 душ по горшку)

Кстати о туалетах: у меня тоже такое было. Поменял песок на опилки. Вроде как ходили, а потом начали дружно ходить под окно. Не мог понять почему, пока снова не перевёл на песок. Вот и...
Еда кстати тоже как признак капризов. Или не качественная или не подходит индивидуально. Надо выбрать что-то одно а не покупать что по акции и что дешевле. Выбрать можно по множествам показателям и в том числе страна производитель. Я перевёл своих на  Happy Cat Supreme Junior ( для котят и подростков и также чтобы набрали форму во время и после родов) и  Happy Cat Voralpen Rind. Очень хороший состав и качество. Советую.

Ещё забыл: может быть как после еды какой либо, боли в кишечнике, и — глисты. Давать от глистов — это не значить что из там нет. Не все препараты универсальные 100% и надо ещё правильно дать. Я своим даю Каниквантель и Дронтал.