Икона Богородицы - вопрос №273716

Здравствуйте! 20 марта (в пост)мне в церкви, в крестильне подарили икону Богородицы Владимирской, очень красивую, старинную, в деревянной рамке и под стеклом.Я не знаю матушка ли это была или нет, но она открыла крестильню ключём, я там купила верёвочку и крестик -детям своим, хотела купить икону Богодорицы Умиления---там не было, а церковная лавка и сам храм были закрыты.Разговорившись, т.Рая (такзовут ту женщину)сняла со стены и подарила мне Богородицу Владимирскую, потом она завела меня к себе, где они живут и со своего иконостаса сняла и подарила Николая Чудотворца.Сказала что будут молиться за меня и моих сродников(деток и мужа). Так вот некоторые мне говорят что я должна отдать её обратно(((??? Но почему??? Я не хочу, она мне стала очень дорога!!! я повесила их в нашей спальне. Скажите что мне делать? в церковь мы с семьёй ходим, но поближе к дому в Свято-Введенский собор, а в той я была случайно… но обещала т.Рае привести деток своих как тепло станет.Скоро поедем, но стоит ли мне отдавать назад иконы??? они мне очень дороги стали!!! Спасибо.

Ответы

Доброго времени суток! Уважаемая Елена, вы можете зайти в любой православный храм и спросить у священника можно ли дарить иконы, и вы услышите только утвердительный ответ. Вообще, дарить иконы — благочестивый христианский обычай любви. Ведь и первые иконы на Руси появились как дар Византии и других православных стран. В современной России дарить иконы уже вошло в хорошую традицию.Икона — это частица вечного.Среди православных принято дарить иконы практически на все случаи жизни. Вот, к примеру:  Мерную икону дарят родившемуся малышу на таинство Крещения. Икону можно подарить целой семье, — такие иконы называются семейными и на них пишутся святые покровители всех членов семьи вместе.Если дарят икону конкретному человеку — для него подойдет именная икона, на которой изображен его святой покровитель. Венчальной парой называют иконы Господа Вседержителя и Пресвятой Богородицы, которые дарят к таинству Венчания. Человеку, который долго болеет, семьям, не имеющим детей, дарят икону святого, имеющего благодать помогать в тех или иных недугах и болезнях. Такой подарок поможет вернуть смысл и радость жизни человеку, укрепить его надежду на выздоровление, помочь обрести веру. Удачи Вам Елена, счастья и здоровья вашим близким и пусть святой лик икон всегда озаряет и благославляет вашу судьбу и судьбу Ваших родных! Обращайтесь! С уважением, Лад. P.S.: буду благодарен если Вы поставите оценку за мой ответ.