Что правелнее? - вопрос №273769

Здравствуйте.Я бы хотела посоветоваться свами многоувожаемые эксперты.Сыну почти 2 года, мне 22.Мне впоследнее время свекр все твердить что сына ненадо брать с собой в магазин, что дети привыкают и требуют то се, лучше всего принести сладасти игрушку домой а не брать его с собой,.Мне кажется все таки чтоб ребенок должен увидить как бывает в магазине как ему покупают что либочтоб он сам выбирал что хочет, но иногда кажется может свекр прав все таки взрослый может лучше знает.подскажите что правельнее?.

p

Ответы

Аня, а как ребенок узнает, зачем нужен магазин, деньги, парикмахерская, почта, сберкасса и пр.? Только вот в таких походах со взрослыми. Это называется знакомством с окружающим миром и даже входит в программу детских садов. Конечно, ребенку при этом обязательно надо рассказывать, куда пришли, зачем. Что в магазине все покупают на деньги, а деньги зарабатывают мама с папой на работе. Можно рассказать, что это за работа. И что на эти деньги надо купить и еду, и одежду, и сладости, и в троллейбусе проехаться. И поэтому надо экономить, чтобы хватило на все. Вот сегодня мама может купить ему только то и то, а в другой раз денежки остались, может, только на хлеб и молоко. Аня, Вы сами уже мама, и, значит, взрослая для своего сына. Учитесь доверять себе. Никто лучше Вас не знает, что хорошо для Вашего сына. Удачи!

20.05.12

Уважаемая Аня. Ваш свекр хочет принимать участие в воспитании ребенка и передать свой опыт. Но в данном случае вы правы оба. Как это понимать?

 Посещение магазина для ребенка искушение. И свекр  хочет вам помочь, чтоб ребенок не  напрягал вас своими требованиями. Вы можете поблагодарить свекра за совет, сказать. что  сказать свекру, что вы справитесь в этот раз с капризами ребенка, а когда устанете, то оставите его дома. Но не доказывайте пожилому человеку, что он не прав.  В его совете есть рациональное зерно. И он член вашей семьи. Важно уметь увидеть доброе пожелание и по доброму ответить. Удачи вам в понимании не только ребенка, но и понимания мнений другого человека. 

 

 

20.05.12

Здравствуйте Аня. У детей с рождения до 6 лет очень развита познавательная активность.  В этот период закладывается всё что должно быть в человеке в течении его жизни и поэтому  вы должны быть мудры и осторожны. Осторожны в действиях, словах, эмоциях. Максимально предоставить ребёнку все что доступно его пониманию. Вы правы, ребенок должен сам увидеть, сам выбрать, потрогать.  И не в коем случае не кричать и не пугать, навешаете комплексов.         Взрослые! Если грустите, Кошки скребут на душе – Детство в аптеке спросите: В капельках или в драже. Пару цветных витаминок, Капелек с сахаром пятъ – И босиком без ботинок Прямо по лужам гулять. В ваших глазах отразится Небо такой синевы… Солнцем, травинкой и птицей Будто бы станете вы. Снова деревья большие, Хочется петь и играть!… Может, вы даже решите Больше детей не ругать?                 

Мудрости и удачи. С уважением, Галина.

20.05.12

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store