Я мама девочки-подростка и у нас проблемы от которой опускаются руки. В двух словах. Часто болеющая девочка 14 лет. С рождения из одного диагноза - вопрос №2741753

плавно перетекаем в другой. Скромница, красавица, отличница. Последний год при нестрашных диагнозах (ВСД, гастрит и куча другого) практически не можем посещать школу — постоянные обострения, головные боли и пр. Лечимся у хороших профильных специалистов, часто лежим в больницах. Но в школу практически не ходим, проблемы с аттестацией, у учителей нарастает негатив к нашей ситуации. Я растеряна, нам нужна помощь. Я подозреваю и явную психосоматическая зависимость, вторичную выгоду от болезни. Переживаем страшный период недоверия, недопонимания. Страшно за будущее. Я уже на грани перевода на домашнее обучение, но никаких объективных показаний к этому нет. Самое непонятное, что у ребенка нет явных причин нежелания ходить в школу: там- друзья, весело, учителя нормальные, учеба дается легко. Подозреваю, что в силу её инфантильности ей просто дома легче, лучше, проще. Поэтому и нагнетает и развивает реально существующие симптомы. Как быть? К кому обратиться? ПОМОГИТЕ!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана.

Да, это может быть и психосоматика, и вторичная выгода. Поэтому обратитесь к подростковому психологу или психотерапевту. Это для помощи дочке. Запускать не нужно. Подумайте о ее будущем. Если в школе еще можно перейти на домашнее обучение или договариваться с учителями и сдавать задолженности, то что будет дальше? Неужели ваша дочь всю жизнь просидит дома? Так нельзя. И вы не можете это не понимать.

Но кроме этого есть и второй, на мой взгляд, более важный, момент. Вторичная выгода есть и у вас. И ваша вторичная выгода первична. Ваша вторичная выгода важнее. Именно поэтому, «благодаря» вашей вторичной выгоде дочь оказалась в такой ситуации. Обращает внимание то, как вы пишете о дочери: «мы». Это говорит о нездоровой слитости вас с дочерью, которой, между прочим, уже 14 лет. Для чего вам выгодно, чтобы дочь всегда оставалась подле вас? От чего вы ее бережете, прикрываясь ее болезнями? Какие ваши тревоги скрываются за всем этим? Вот чем вам непременно стоит заняться. Обратитесь и вы к психологу. Желательно к семейному. Потому что причина такого состояния дочери — в вас.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Психосоматика здесь действительно очень возможна. И причиной необязательно нежелание идти в школу… А так  же внутри семейные отношения и ее  личное восприятие себя  в семье… и в обществе...
Конечно поход к психологу необходим… Ваша же помощь здесь может заключатся в изменении сценария ее игры где вы играете каждый свои роли… Начните менять правила… реакции на нее… ставьте ее в положение где она вынуждена будет мегять свое поведение и отношение. К себе и к миру…
Светлана, здравствуйте!
Конечно, когда в семье проблемы с ребёнком, то от них не отвернёшься, ими следует заниматься. И вам сейчас, действительно, непросто.
Девочке почему-то лучше дома, чем в школе. Возможно, разобраться с этим вам может помочь детский психолог.
Но и сами вы чаще доброжелательно  и искренне общайтесь с вашей девочкой.  На любую тему. И хотя, она вряд ли  объяснит вам причину своего состояния, но зато увидит вашу заинтересованность, вашу поддержку. Ей важно почувствовать, что вы на её стороне. А не на стороне школы, учителей, общепринятых норм (надо ходить в школу) и прочее.
В конце концов, образование можно получить и экстерном. Сейчас это направление начало активно развиваться. Обратите своё внимание в эту сторону.
Это не уступка её «инфантильности». Это возможность мирно решить проблему. Может потребуется лишь некоторое время на такую учёбу, может до конца школы, но ребёнок в такой ситуации может научиться отвечать за себя, сам распределять своё время и свои силы.
Она девочка умная, и вполне сможет справиться. Ей лишь нужна ваша поддержка, даже если вы пока не знаете причин её состояния.
Мудрости вам и мира в семье.

«Самое непонятное, что у ребенка нет явных причин нежелания ходить в школу» — почему Вы решили, что симптом для «нехождения в школу»? Возможно, он для привлечения внимания и заботы (Вашей)?