Герпес на губах - сколько заразен? - вопрос №2744310

Добрый день! Помогите с ответом на вопрос, я вся измучилась просто! Так много информации о герпесе и рисках заразиться им, но вся она только еще больше путает меня. Всегда знала и читала, что герпес заразен только в активной его фазе, во время наличия высыпаний на губах, а как только он переходит в стадию ремиссии снова можно контактировать. Но вот прочла, что заразить партнера можно даже тогда когда у тебя нет никаких высыпаний. Что-то я никак не пойму. Раньше у меня тоже случались высыпания герпеса, но мы всегда выдерживали 2-2,5 недели и никто никого не заражал и страха у меня такого не возникало. А вот сейчас был поцелуй на 12 день после начала болезни, несколько раньше, чем мы обычно воздерживались, и у человека появились заеды, самого герпеса не было. Так получается что я теперь заразна постоянно? Или 12 дней еще действительно мало для полного выздоровления? Но в это время у меня уже не было вообще никаких высыпаний, остались только небольшие следы в тех местах, где они были, да и прошел этот герпес в этот раз даже быстрее, чем обычно.Принимала «Герпевир» (Ацикловир) в таблетках + мазь + Иммунал. Подскажите ответ на вопрос, пожалуйста? Неужели теперь вообще никогда и никакие контакты невозможны? Плюс ко всему вчера, на 20 день от начала болезни, был оральный секс с партнером. Я, конечно, знаю, что с губ герпес может передаться на половые органы, с ума схожу от страха что он ему передастся теперь еще и туда. Какова вероятность передачи вируса через такое количество дней при отсутствии каких-либо проявлений на губах и партнер сразу принял душ после секса?

Ответы

Здравствуйте, Евгения.По порядку. 1)Заеды-не герпесная инфекция, а грибковая, или изменения кожи при некоторых авитаминозах, так что здесь ваш герпес не виноват. 2)Заразиться другой человек может при контакте с вами, пока полностью не зажили дефекты кожи(или слизистой). И если у этого человека снижен иммунитет, иначе вирус уничтожится ещё на «входе», или он перейдёт в неактивную форму, как и происходит у большинства людей(95% взрослых имеют его в организме, даже если у них никогда не было внешних проявлений) 3) Генитальный герпес-не тот подвид, что простой, который живёт на губах. Но для него законы заражения практически те же. Если у вас и у партнёра нет повреждения слизистых и кожи половых органов-они являются надёжными барьерами от вируса. Так вы перед партнёром ни в чём не виноваты, и нет необходимости ограничиваться в контактах.