Почему на одной розетке в квартире напряжение 230В находится на проводах ноль (синий) и заземление (ж/з), и на проводе фазы (корич.) нет ничего. При - вопрос №2752897

подключении даже слабой нагрузки на эти два провода именно в этой розетке автомат выбивает. В других розетках и в общем в электрике всё нормально. Что это? Как исправить?

Ответы

воз можно перепутанные провода или плохой контакт
через какое время  происходит выключение ( сразу или через время) и от какова прибора вырубает автомат, как вы это обнаружили. данная розетка на отдельном автомате?
как вы определили по проводам где ноль, где фаза, где земля?
Похоже на повреждение провода. Ничего не сверлили в над этой розеткой?