Образованиескажите, считаете ли вы, что школьному педагогу, как человеку, работающему с людьми, нужно проходить каждый год личную терапию, как это делает психолог?<br/> я знаю, что у него нет - вопрос №2754845

такой обязанности, но может ее стоит ввести. Просто как вариант идеи<br/> ну, скажем, если педагог занижает оценки несправедливо из личной мести, значит у него какие-то проблемы: например, он считает что ученик, вступая с ним в спор на уроке принижает его авторитет.<br/> школа может также занизить самооценку ребенка, поселить неуверенность в себе, которая потом перейдет во взрослую жизнь? Или здесь больше влияет семья: если с родителями нормальные отношения, то педагог не сможет добить ученика, даже если его постоянная политика — публично унижать ребенка перед классом, чтобы он начал заниматься?
Вопрос задан анонимно
01.02.18
5 ответов

Ответы

Здравствуйте!
На мой взгляд идея -то хорошая, но трудновыполнимая.
Нужно специальное постановление, нужны комиссии и т.д чтобы это ввели...
Добровольно конечно любой педагог может пройти личную терапию у психолога, но в обязательном порядке это нереально.
Школа может повлиять на ребенка. И не только учителя, а и детское окружение. Это не только школа знаний, но и школа жизни. Ученик учится жить в обществе.
Так что роль семьи и школы несут каждая свой смысл.
Удачи Вам!
01.02.18
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
01.02.18
Здравствуйте.
Здесь необходимо разбирать конкретно сложившуюся ситуацию (если она имеет место быть).

По поводу неадекватного поведения учителя всегда можно обратиться с жалобой к директору школы, в департамент образования Вашего города, а также в прокуратуру, в правоохранительные органы, в суд.

Вы пишете: «если с родителями нормальные отношения, то педагог не сможет добить ученика».
Что значит «добить ученика»? Если учитель действует некорректно по отношению к ученику — родители здесь не при чем.
02.02.18
Здравствуйте. «Каждый год» — что это за терапия?? Такой не бывает — терапии раз в год. Как будто Вы под «личной терапией» понимаете какой-то специальный экзамен на профпригодность, судя по сути вопроса. «Публичное унижение ребенка перед классом» — это не только профессиональная безграмотность, это нарушение педагогических основ, это нарушение обязательств специалиста (тут надо посмотреть договор, который подписывали родители и устав учебного заведения), это дисциплинарное нарушение, которое уже граничит с административным правонарушением. В этой ситуации родители имеют право писать заявление директору учреждения, а при отсутствии реакции со стороны администрации школы — в отдел или управление образования и простите, в прокуратуру. На этом все безобразия остановятся.
02.02.18
Здравствуйте, школьному педагогу нужно работать над собой, должно быть желание меняться и развиваться. Если такого желания нет,  то принудительное посещение психолога ни к чему ни приведёт. Придёт педагог к психологу, поговорят и на этом всё закончится. А школьнику «зеркалят» учителю его проблемы, на что воспитателю следует обратить внимание.
02.02.18

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Юрьевна Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store