Здравствуйте, как помочь моей дочери перестать быть такой стеснительной и скованной? - вопрос №2762052

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна, здравствуйте. Когда есть проблемы, то их надо решать с специалистом, в Вашем случае, надо обратится к психологу. Без анализа Вашей ситуации, можно много написать, но это будет из серии «угадай мелодию». Важно понять, почему дочь стеснительна, тогда уже определиться с дальнейшими действиями, где Вы измените модель поведения в семье, следую определенному алгоритму, а с дочерью, если будет необходимость, будет работать психолог. Это Ваш ребенок и я бы не экономил на этом, нашел бы возможность для посещения психолога, поверьте прежде всего Вы успокоитесь и дочери будет индивидуальный подход.  Успехов Вам во всем!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Расскажите о ней, о том, как Вы ее воспитываете, сколько ей лет и т.п. (ведь ее состояние — результат тех процессов, которые происходят в семье, результат воспитания). Вряд ли у нас есть универсальный ответ на Ваш вопрос. Здесь все очень индивидуально!

Небольшое дополнение: Вы хотите помочь дочери, верно? Что видит дочь: мама не принимает меня такой, какая я есть (она хочет меня переделать). Она меня не любит (раз хочет переделать). А раз меня не любит мама, кто может меня полюбить вообще? Возможно именно здесь причина ее «скованности» (я бы сказал закрытости). Как думаете?