Измена ли это? - вопрос №2766350

Здравствуйте.
Мне бы хотелось вот по какому поводу проконсультироваться.
У меня есть муж. Мы с ним в принципе счастливо живем. По крайней мере между нами никакого глобального негатива не происходит. Живем примерно 8 лет вместе. У меня было два выкидыша, после чего затею с детьми мы оставили и, можно сказать, успокоились на этом.
Однако мне мало только лишь его общения. Я часто посещаю форумы, различные чаты по интересам. И там завожу виртуальные знакомства с интересными мне мужчинами. Не могу сказать, что этих мужчин много. Просто в разные периоды времени была увлечена разными. С некоторыми мужчинами, пусть их будет трое в разное время, я вела довольно откровенные беседы. Мы рассказывали друг друг то, что я никогда не обсуждала с собствтенным мужем. Возможно даже было состояние влюбленности, какого-то внутреннего подъема от этого общения. Я человек творческий — художник а также декоратор. Перодически нуждаюсь в подобной эмоциональной подпитке)
Последнее мое виртуальное общение несколько подзатянулось. Вроде бы беспокоиться не о чем, но к человеку я уже достаточно привязалась эмоционально и не представляю своей жизни без него.Я верю в реинкарнацию. Мне кажется, что даже получалось вспоминать прошлые свои жизни. И некоторые люди, которых я встречаю, кажутся мне очень знакомыми из моей прошлой жизни. Я понимаю, что вы можете посчитать это бредом) Я и сама не до конца в этом уверена, но вот такое мировоззрение у меня присутствует. Хотя я и христианка (вроде как))
Хотелось бы узнать у вас следующее-
Я не верю в моногамные отношения. Считаю, что любая женщина и любой мужчина когда-нибудь в жизни мечтают о ком-нибудь другом. Просто некоторые подключают разум и видят перспективы, относятся к жизни ответственно, и поэтому не изменяют. Т.е. любой сексуально активный человек интересуется не только своей половиной, но и обращает внимание на других.
Вопрос 1: моногамия — это вообще естественно для человека? Или же человек по природе своей — полигамное существо? И поэтому столько мучений людей в браке? Постоянное неудовольство и разочарования? Некоторым достаточно просто помечтать, и всё нормально. А кто-то хочет и попробовать? Но думают об этом (пусть не все) но большинство?
Вопрос 2: Что дают человеку подобные виртуальные знакомства и общение? Является ли это поводом для беспокойства? Ведь общение получается вроде как неполноценным? Почему человек предпочитает такой способ общения? (сразу скажу, я красивая раскрепощенная женщина, экстраверт).
Вопрос 3: Мой муж кое-что увидел из моей переписки и начал беспокоиться. Задавать неприятные вопросы. Как лучше всего ему объяснить ситуацию, чтобы не портить отношения? Какие аргументы привести?
Вопрос 4: Подобного рода общение с другими мужчинами можно расценивать как измену?

Оценю все ответы.
Вопрос задан анонимно
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
1. Вы пишете «я не верю в моногамные отношения». И тут же задаете вопрос — «моногамия — это вообще естественно для человека?». А если естественно, то что? Что Вы будете делать с этим дальше? Продолжать не верить в моногамию, но уже с чувством вины? Или с мыслью о том, что делаете что-то неестественное? Или же Вы просто ищете подтверждение своей вере? Кстати вопрос про реинкарнацию и христианство туда же. Если Вы так нуждаетесь в подтверждении своей веры, может быть она Вам навязана извне? Может быть Вы не сами к этому пришли? Оттуда и сомнения? Здесь необходимо прорабатывать Вашу самооценку и тенденцию к обесцениванию своей веры, чувств, возможно каких-то личностных качества.
Опять же — естественна для кого? Естественность в данном случае зависит от условий жизни человека. От нюансов исторического периода. В Османской империи, к примеру, моногамия была не естественна. И воспитание детей осуществлялось с учетом именно такой точки зрения на брачные отношения. Для них это было нормой поведения, исходя из которой уже выстраивались какие-то приоритеты и мировоззрение. Однако при этом жены в гареме не жили дружно. Постоянно конкурировали. Даже убивали друг друга. Ревновали, стремились занять место единственной любимой жены. Задумайтесь над этим.
Если человеку комфортен именно такой образ жизни, он живет в гармонии с самим собой и окружающим миром — значит его образ жизни для него естественен. Если у него возникают проблемы внутриличностного и межличностного характера — значит не естественен.
«Некоторым достаточно просто помечтать, и всё нормально» — но если человек постоянно возвращается к таким мечтам, по сути уходит от реальной жизни в фантазийную — значит не всё нормально в его реальной жизни. Как думаете? Здесь возможен просто побег от решения каких-то сложных жизненных ситуаций. Но этот побег саму проблему не решает, а только усугубляет, доводя до некой критической точки. Мечтать — это нормально, но мечты как замещение реальной жизни — уже повод для того, чтобы задуматься над своим поведением.
Про реинкарнацию Вы упомянули, чтобы оправдать тесные отношения с другими мужчинами, вроде того, что это просто Ваша любовь из прошлой жизни? И вроде того, что если существует реинкарнация, и ты вспоминаешь всех своих мужей из прошлого, то ни о какой моногамности человека и речи быть не может? Здесь я Вас ни в чем не упрекаю, просто задаю Вам вопрос для размышления. Совсем не обязательно, что ответ должен быть утвердительным.
Вера в реинкарнацию ничего не говорит ни о неномальности человека, ни о том, что данная вера не имеет права на существование.
2. «Что дают человеку подобные виртуальные знакомства и общение?» — дают комфортное самоощущение в эмоциональном и психическом планах. Человек таким образом утверждается в своей нужности, полезности, интересности для окружающих. Это и реализация своих способностей, и саморазитие в какой-то степени.
Поводом для беспокойства может являться только то, что представляет для Вас проблему гармоничного существования. Если Вы довольны, счастливы, гармонично ладите с окружающим миром — значит повода для беспокойства нет.
Неполноценность такого общения заключается в том, что отсутствуют невербальные аспекты — другими не оценивается Ваша внешность и поведение, то, как быстро и спокойно Вы реагируете, как Вы себя подаете визуально. Если есть тенденция именно к виртуальному общению, значит у Вас есть проблемы с невербальной подачей самой себя. Возможно присутствует некоторые комплексы. Всё это вполне разрешимо при помощи психолога.
3. Если отношения по-Вашему пока еще не испорчены, значит увиденное им не так уж его и обеспокоило. Вполне возможно, что Вы ничего предосудительного на его взгляд не написали. Просто для него был неожиданностью сам факт Вашего виртуального общения с другими мужчинами, не важно на какие темы.
Какие аргументы привести? Не прятаться. Не делать из переписки тайны мирового масштаба. Ведь людям важны не какие-то конкретные вещи, слова, оправдания, им важно само Ваше ОТНОШЕНИЕ. Если Вы не будете ничего скрывать, то и его интерес не будет подпитан. Я сейчас не говорю о том, что Вам нужно срочно предъявить ему все свои переписки и отчитаться. Нет. Если между Вами с мужем будут нормальные, ровные отношения и Вы не будете делать вид заговорщика, то у мужа не возникнет желания разбираться во всем этом. Опять же повторюсь — главное Ваше ОТНОШЕНИЕ к мужу и к происходящему, остальное лишь частности. Я это говорю исходя из описанной Вами реакции мужа. Если отношения после этого инцидента не испорчены, и он не потребовал от Вас предъявить ему всю Вашу переписку — значит он относиться к этому довольно спокойно. А значит достаточно будет убедить его в том, что Вы не стыдитесь того, что делаете, и что это никак не влияет на Ваши с ним отношения.
Если же описанное мною выше Вы не в состоянии реализовать, значит придется идти на компромисс. Либо отказываться от особо откровенной переписки с мужчинами, либо расставаться с мужем. Иначе конфликт не минуем.
4. Если Вы задаетесь подобным вопросом, значит Вы сами, вполне возможно, расцениваете свои действия как измену. Что такое измена? Это нарушение договоренности между двумя партнерами. Когда Вы предпочитаете другого человека своему мужу в тех областях, в которых Ваш муж стремится себя реализовывать. «Не делай другому того, чего не хочешь себе». Остальное уже зависит от Вашей совести. Если Ваш муж в чем-то не в состояния реализоваться, и Вы ищете это в других, то здесь самым важным будет именно Ваше ОТНОШЕНИЕ к мужу в данной ситуации, и отношение к вашему с ним союзу. Если с Вашей стороны нет упрека к мужу за это, Вы относитесь к нему с пониманием и приятием, Ваши отношения складываются гармонично, Вам приятно находиться в обществе друг друга — то проблем в данном случае нет.

Также, думаю, необходимо проработать момент с детьми. Вы вскользь упомянули про свои выкидыши, словно имеет место отрицание проблемы. Я, конечно же, могу и ошибаться. Здесь необходимо больше информации от Вас.
В целом каких-то неразрешимых проблем я в Вашей ситуации не вижу.
Если у Вас остались ко мне вопросы, можете обратиться в личку.
Всего Вам доброго.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название зап

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Уважаемая!
1. Моногамия неестественна для человека. Более того женщины такие же полигамные как и мужчины.
В случае флирта правильнее употребить слово «полиамурные»
2. Виртуальное общение восполняет недостаток эмоций, которые человек недополучает в семье по ряду причин.
Беспокоиться точно ни о чем не нужно. Большинство отношений так и остаются виртуальными. И даже если дело дойдет до реала, то тоже ничего ужасного не случится. Как правило в реале ждет разочарование так как уже выработался определенный надуманный образ человека, который может сильно отличаться от реального.
3. Аргументы мужу приведите из пункта 2. А также пусть он задумается, почему жене не хватает его внимания.
4. Никакой измены тут и рядом нет. Измена это когда бросают в трудную минуту или делают подлость. А это невинное развлечение.
Удачи Вам!
Здравствуйте. Вы же когда писали вопрос, то уже хотели прочитать, что это не измена! И то, что каждый хотя бы иногда думает об измене!!! В Вашем случае, физической измены нет, так это точно. Каждый человек индивидуален и кто то верен всю жизнь и живет счастливо в браке, а кто то ищет приключений. Если уже рассматривать Ваш случай, то надо изучить характер мужа и как он на это отреагирует, Вы лучше знаете мужа, чем я… Вы бы лично нормально отнеслись к перепискам мужа, если бы муж был на Вашем месте? Не каждый мужчина спокойно примет флирт с другими, хоть и нет физической измены! После анализа, определитесь с дальнейшей тактикой поведения, или сказать мужу или же все отрицать, сказать, что это было случайная переписка. Ваши переписки — это уход от определенных проблем, так как были выкидыша, неприятные эмоции, связанные с этим, Вы отложили теперь решение этого вопроса, вот и получаете эмоции от переписок. Если для Вас это не проблема, то переписывайтесь, но подумайте, что надо сделать для того, что бы это не навредило семье. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте!
   .........." мне мало только лишь его общения. Я часто посещаю форумы, различные чаты по интересам. И там завожу виртуальные знакомства с интересными мне мужчинами."..........." мне мало только лишь его общения. Я часто посещаю форумы, различные чаты по интересам. И там завожу виртуальные знакомства с интересными мне мужчинами."............
4)Если вы мысли даже допускаете, а ни то что общение-это уже 70 % измена.Потому что мысли руководят нами.
 1) Да, моногамия- естественна для однолюбов и преданных людей.
 2)Подобное виртуальное общение дает эмоциональную подпытку и является поводом для беспкойства.Значит у человека не хватает в реальной жизни чего-то и добирает в виртуальной сфере.
3)Конечно, мужа такие факты, вашего виртуального общения с мужчинами расстроят.Вам задаваемые им вопросы неприятны, а, как вы думаете, приятен ваш «сюрприз»ему? Вы никаких аргументов в ваше оправдание не сможете привести, так как факты общения с другими мужчинами у него налицо.Единственное что вы можете, только «оправдываться»перед ним, вот и все.
  Вым нужно делать выбор, или вы остаетесь с мужем и прекращаете виртуальные общения с разными мужчинами, или расстаетесь с мужем и, как свободная женщина, продолжите общение будь это виртуально или рельно с мужчинами, которыми вы захотите общаться.
Здравствуйте! Предположу, что в ваших отношениях с мужем образовалась пустота, которую Вы восполняете виртуальным общением. Зачем? Чтобы получить некое "состояние влюбленности, какого-то внутреннего подъема.." И да, такие отношения затягивают. Пример - последнее Ваше знакомство, которое действительно может вызвать беспокойство не столько у мужа, сколько у Вас - «я… не представляю своей жизни без него». Если Вы не представляете своей жизни без виртуального мужчины, то есть ли в Вашей жизни место для Вашего мужа?
Для человека естественно все то, что разрешено природой… если человеку свойственно переспать с другим человеку изменив своей половинке то это есть естественный процесс… вопрос уже в том насколько человек в своем уме и что есть для него нормально и правильно, что есть для него норма этики, что он хочет в своей жизни, как он видит саму жизнь.

Подобные виртуальные знакомства в природе это естественно, и даже если бы вы имели связи с ними со всеми, но это не есть правильно по отношению к своему партнеру и не является правильным, нормой в отношениях между мужа и жены. Подобные виртуальные общения дают эмоции, новые ощущения которых не испытывали в общении с Мужем… как говориться «запретный плод бывает сладок», всегда будет манить и притягивать… и это тоже есть норма. Все то, что выше в некоторых случаях бывает по взаимному согласию между парами.

Чтоб обьяснить мужу эту ситуацию, для начала определитесь для себя чего вы хотите, что для вас важно и ценнее, та семья где женщина или мужчина увлечены другими а не своей семьей-будущего нет, рано или поздно это к чему то приведет и чаще всего к тому, что это оьщение приведет к действиям. По моральным приципам это Измена, и это не есть хорошо, но в этом нет только вашей вины, как минимум причиной тому является ваш муж, который повел себя так, что женщина заинтересовалась другим. я бы посоветовал вам серьезно поговорить с ним, и обьаснить как есть, причину этого, пусть муж поймет, что он Пасивен в отношениях… зачастую мужчины когда добиваются своих женщин считают дело сделанным, и высота покорена… забывают о том, что на этой высоте надо держаться…
здравствуйте
вопрос скорее не к психологии
но сюда можно тоже
да знакомые люди встречаются и неважен их пол
если пол противоположен
то обычно по мирскому разумению люди думают
а почему бы
если мы так хорошо общаетмся не перейти и на физическую близость
но это скорее детская незрелая позиция
как в зоопарке
смотрите но руками не трогать
а что будет
если каждый кто
встречает более менее знакомого человека и чем то близкого
сразу пробовать на зуб или вернее в вашем вопросе тащить и пробовать на постель
сейчас вы живете эту свою жизнь
и в ней вашим мужем является именно этот конкретный человек
с ним вы решили или не решали не знаю как принималось решение выйти замуж
с ним проходите уроки жизни и с ним объединяете свои усилия свой потенциал
остальные люди более менее
привлекающие ввас
всего лишь люди
на пути вашей жизни
и плакт вывеска руками не трогать работает
развитие семьи
это работа двоих
если по каким то причинам вы заскучали в своей семье
и развитие останавливается
а оно
не оковы и не цепи
это совместный труд двоих людей
то просмотрите свои отношения
напомните мужу
что развитие
одно из пунктов семьи
не только ведение быта
хотя для некоторых семей
и оно трудно
уровень семей
зависит от уровня каждого супруга
степень сложности уроков проходимых вместе
люди прошедшие свои уроки
проходят уроки отдачи другим
служения обществу людям
у них больше
времени отведено на эти задачи
ваших конкретно с мужем я не знаю
надеюсь как то ответила на ваш вопрос
развитие семьи не только вширь
но и ввысь
пирамида Маслоу работает всегда
если вам так часто или вернее вы сами узнаете этих людей как знакомых
почему то уже известных вам
хотя в реальном времени вы не знакомы
то это может быть встреча единомышленников
отдача долгов
создание коллектива
близких людей
объединенных каким то общим вопросом
люди знакомые встречаются поделиться опытом
и это подарок судьбы для вас такие встречи
значит вы заслужили их
и вам пора и можно давать такие встречи
но искушение все же на лицо пробовать на зуб и руками все трогать как ребенок
приучайте себя к уважению и благодарности
что вам даются такие встречи
ведь человек существо в пустыне жизни
и встретить более менее близкого человека редкость
поэтому все так стремятся создать хотя бы хоть какую то семью
чтобы как то решить вопрос одиночества
многие насильно имею ввиду без любви
только по половому притяжению
или другому использованию друг друга
привязывают
друг другу себя
чтобы не потеряться в мире
таких пар большинство
вместе тесно врозь скучно
поэтому так много нервов и измен и пробы потрогать руками еще кого то
как в зоопарке
от того что
действительного единения с супругом не произошло
не происходит
поэтому так много ревности
сам не люблю и другому н дам а как же
я сам теперь буду жить
мне тоже кто то нужен
кто будет ну не любить
хотя заботиться по ответственности обо мне
люди очень многие живут без единения
и уж тем более без любви
человек не может жить один
двигайте вашу семью наверх
к более духовному развитию
там вообще единицы
а пары так и подавно
проще сбежать и развод
или снова с кем
проходить тоже самое что и с этим супругом с ноля итак по кругу
не перейдя в следующий класс

Здравствуйте. отвечаю по пунктам. 1.Сущность человека мы изучаем до сих пор. Объект изучения слишком сложный, чтобы можно было дать простое определение: человек, это-… то, что отличает нас от животных. Этого явно недостаточно, потому что примитивно. Вспомним насмешку Шекспировского Гамлета: «И это человек?! Еда и сон?». Моногамия или полигамия это формы организации брачных отношений, и зависят от типа культуры. И сейчас существует полигамия в примитивных обществах в Экваториальной Африке. Моногамия — это уже цивилизация, где есть личность, право, брак, семья современного типа. К сожалению, браком не исчерпывается вся глубина отношений между мужчиной и женщиной, как представляют себе многие молодые люди. Или к счастью. Для кого как. Тем не менее, переживают эти мучения, неудовольствия, разочарования все. Редким счастливчикам повезло восхищаться друг другом, например Ромео и Джульетте, Тристану и Изольде. Но это литература, а в жизни господствует естественный эгоизм. Любовь же — болезнь, безумие альтруизма, и почти никто не готов нести это бремя. Все остальное же имеет чисто эгоистическое значение, и сводится к развлечениям и приколам. Вам вопрос: мечтать ради чего? приятно провести время? Занять себя? Попробовать? А потом что? Вы наверное уже поняли, что дальше — все то же самое — развлечения, увлечения. За всеми этими приколами кроется самообман.
2.Виртуальное общение (подобное) дает человеку иллюзию будущего «счастья». Это всего лишь самообман, поэтому никакого беспокойства. Люди предпочитают такой способ общения потому что он безопасен, безответственнен. Это всего лишь игра, впрочем как и все остальное, что мы делаем. Но как только вы начнете принимать эти виртуальные контакты за чистую монету, то сразу же возникает ответственность и опасность. Поэтому для большинства людей виртуальный флирт — «спасительный» уход от решения самой серьезной проблемы — как жить, любить, быть счастливыми.
3.Исходя из 1 и 2 пунктов: как хотите так и объясните. В любом случае вы солжете и себе и мужу.
Последнее. В религиозном смысле — да, это помысел, значит измена. В психологическом, критерием измены является стыд, а после — вина. Но в вашем случае, это всего лишь игра, которая вам нравится.
Завершаю. Чем игра отличается от любви? Жертвой. Вот почему мы всю жизнь играем, боясь расплескать себя, ни за что не отвечая, потому что так безопаснее. Я думаю, дело не в моногамиях или полигамиях и не в современных модных полиамориях, а в том как мы любим. Всецело, или так, понемножечку.