Теща и оскорбления. - вопрос №276660

Теща и оскорбления.Мы молодая пара. даже не знаю с чего начать… все слишком запуталось.в браке около года. по факту вместе живем уже 5й год. Все было как у всех… не без ссор, но в целом позитивно. Гдето начиная с прошлой осени начали появляться проблемы. До этого мы жили у моих родителей все, тихо мирно я им влезать строго настрогозапрещаю. всячески защищаю мою жену от любых посягательств кого бы то ни было. После, в связи с обязанностью перед государством переехали к в рай центр к ней домой. Все усугублено тем что уже 2 года мы месяцами пребываем на расстоянии (завершаем обучение, она на год младше. того же профиля) Той осенью я будучи у себя дома а она здесь в районе, выслал ей отчетную документацию и попросил принести ее по назначению и сказать обязательно определенную информацию. Задача пустяковая и важность документов и информации тоже относительная. Утром следующего дня по дороге на работу позвонил то да се, спросил передала ли она информацию. Она ответила что нет что попросила занести документы дедушку(он работает в нашей же больнице) Я в ответ сказал мол «Ну как так я ж тебя просил....» Не больше не меньше, не было и ничего такого чтобы нападать сильно. На том разговор закончился. Целый день был занят не созванивались, вечером ближе к 9ти по дороге домой позвонил, поговорили с ней вполне спокойно на другие темы я о том даже не помнил уже. Прихожу домой а родители говорят что звонила теща(она работает заграницей, разведена, дочь одна) и говорила «Что это такое!!!? он вечно доводит ее до истерик! Я ей звоню а она даже говорить не может вся в слезах!!! Может пускай они расходятся если так!? „Мои родители естественно в трансе. на каплях. от венчания 2 месяца не прошло все таки. Ну обсудили с ними все, решили что это все расстояние ну и физиологичная реакция все таки. я рассказал как все было. Решили что надо ее понять и рассказать ей что все совсем не так. Она позвонила я ей попытался рассказать ситуацию, она судорожно заявила что ее абсолютно не интересует что я ей хочу рассказать, ну просто на отрез и начала меня вычитывать. с оскорблениями. мол ты такой сякой как посмел не дай бог еще раз!!! Меня взбесила такая наглость и я открыл рот на нее и все подробно разложил. Опосля все как бы притихло но виноватым в глазах жены остался я, потому что я поднял голос на ее маму. Ни она ни теща виноватыми себя не считают.С того момента все больше и чаще случаются аналогичные ситуации. Ссоры с тещей… она как и ее бзики меня не интересуют. мой вопрос в том что жена отказывается становится на мою сторону, не верит мне. Мол меня там не было я не знаю. Сам решай свою проблему. До чего докатились: В этот вторник. моему отцу делали операцию. я не смог быть там так долго пришлось вернутся в район (аккредитация в день операции) уже после операции хожу по двору говорю с мамой. Она мне говорит “Не знаю надо ли напрягать невестку по поводу приготовить суп принести в больницу. у нее там свои дела» я в ответ говорю «ничего страшного. пусть напряжется» Теща(она сейчас приехала на долгий термин) услышала и накинулась Что это такое !? что за жаргон? Напрягать? При чем тут она это ты должен был там быть! тебя нету значит ты плохой сын!!! Ты должен напрягаться " и пошло поехало.Я ей ничего в ответ не сказал, жену очень расстраивают ссоры мои с ее мамой. Теща позвонила ей и рассказал что услышала. Потом позвонил я и говорю было так и так. она говорит что ей обидно что я так сказал о ней что она не верит что все было именно так. что возможно я обсуждал ее. По итогу виноват якобы я изза того не подобрал слово и я зануда толчу воду в ступе.По моему понятию семья возможна там где есть взаимоподдержка и доверие. Жена мне сказала что чтобы ее родители не сделали она против них никогда не пойдет. мол как хочешь так и мирись с этим. Для меня дико что она отказывается поддержать меня и пояснить маме что она была не права. вместо этого она сделала еще хуже — сказала «Мам не трогай его пожалуйста, а то он меня долбит потом» ведь этим она наоборот говорит ей «я с тобой согласна, ты все правильно сделала», а значит история повторится.Я очень люблю ее. и тещу люблю, потому что люблю жену а значит теща тоже самая лучшая. но мне никто не верит. Я считаю союз в котором нету взаимопомощи, доверия и уважения та еще и теща влазит обречен на крах. Но как сделать так чтобы вернуть ее на мою сторону?? Говорю тебе надо определится с кем ты. не понимает.

Дополнение автора от 25.05.12 16:06:52
2Лилия Подписав свидетельство о браке в загсе я сделал свой выбор, а на деле и до подписания. родители родителями но никто кроме меня ее защитить от моих родителей не сможет. Вы абсолютно правы насчет того что нам надо сесть и поговорить!!! Видимо если бы у нас это получалось делать проблемы бы решались на раз. Дело в том что жена, в подобных ситуациях предпочитает просто забыть и говорит что не хочет говорить о проблеме(любой) Я же напротив не могу оставлять проблему не решенной, мне необходимо ее обсудить, иначе проблема будет грызть меня изнутри. По факту получается так: чтото произошло, я начинаю перебирать ситуацию, она в ответ отвлеченно угукает агакает, потом говорит мол я как всегда во всем виновата, ты задолбал меня уже, зануда, я не хочу ни о чем говорить, почему ты не можешь просто забыть? Как бы я понимаю что и тот и другой способ имеют право на жизнь, но обсудить что либо превращается в каторгу для обоих. Если я не возникаю я не могу обрести покой изза того что я знаю что проблема никуда не делась. Если возникаю еще потом остаюсь виноватым изза занудства. а воз и ныне там.Лилия, конечно же с уст жены история звучала бы иначе. согласен. я в своем рассказе постарался приводить только факты, эмоций поменьше. Как вы считаете в такой ситуации жена должна хотя бы между нами двумя меня поддержать вместо того что выразить сомнения по поводу правдивости моих объяснений. Повода сомневаться не давал никогда, не пью, не гуляю, всегда на связи. курю правда. Подитожу вопросы. Как правильно поступать если появилась проблема, забывать или обсуждать, и как научится делать это вместе одинаково переносимым для обоих способом? Обосновано ли я рассчитываю на поддержку с ее стороны? а если еще короче скажите кто дурак в этой ситуации я или кто либо иной?

Дополнение автора от 25.05.12 16:24:49
Оксане Станиславовне: Вы абсолютно правы, я на самом деле могу прикрикнуть на своих родителей. в моей семье все равны. Семья жены более консервативна и во многом присутствует диктат. Вы правы, для меня такой порядок когда на меня орут а я обязан молчать в любом случае — парадокс.Что я сделал для покоя??? Делаю постоянно. за этим заездом сюда у меня был категорически позитивный внутренний настрой на поиск мира между мной и тещей. я решил для себя что если она будет меня упрекать я просто обниму ее в ответ. приехал и тише воды ниже травы делаю все что говорят, свои интересы дела и прочее на последнее место. В ответ была вышеописанная ситуация. вчера ночью я долго не спал все думал и думал… о том что надо поговорить с тещей. начал с этого утро. сказал что первым делом я бы хотел вас обнять и сказать что вы у меня самая лучшая, она сказала что ее это не интересует и что это все пустые разговоры, что ее интересуют только поступки. Попытался рассказывать все ситуации которые были, как они были на самом деле чтобы показать ей что каждый раз когда она на меня набрасывалась не было ни какой достаточной причины. она сказал что попросту не верит мне. что я просто хочу в очередной раз выкрутиться так чтобы выйти сухим из воды. Я пытаюсь найти с ней контакт но я ж не Господь, и не мазохист. живу никого не трогаю, спасибо пожалуйста на лево и на право. делаю свои дела и тут тебе на!!! а потом еще и говорить об этом не имею права потому что жена предпочитает просто забыть.Согласен, у меня такое психическое состояние уже что я уже колочу всех вокруг. но сидеть как заключенный в запретах их заблуждений… простите но я не преступник. иногда уже закрадываются мысли пойти пить хоть начать чтоли… чтоб хоть было не так обидно получать.

Ответы

Георгий, есть хорошая поговорка: женишься на обоянии, а жить придётся с характером. Очень плохо, что молодые  люди торопятся с женитьбой, а уж тем более с венчанием. Только когда проходит свадьба, они ВДРУГ понимают, какие  разные.  Ничего вы не сумеете решить до тех пор, пока ваши родители, не важно с чьей стороны, будут вмешиваться в ваши дела. А вмешиваться они будут до той поры, пока вы от них зависимы. Выбрать между вами и мамой ваша жена, конечно же, не сможет. Это тоже самое, если бы вас попросили выбрать между мамой и женой.вся эта история описана с ваших слов, т.е. так, как именно вы её видите. Но если бы я сейчас говорила с вашей женой, то этот же рассказ выглядел бы иначе. Ведь то, что для вас несерьёзно, незначимо, для вашей жены очень важно. Идёт притирка характеров, вашей жене тоже не легко с вами. Всё это нормально.  Совет вам: сядьте вместе с женой и попытайтесь разобраться что в вас обоих вас же и не устраивает. Только попытайтесь услышать друг друга, а не  себя. Ведь семья строится на понимании ощущений и чувств другого человека, на возможности понять его и уступить. Иначе ничего не получится. Мудрости вам.

У Вас единственный выход — найти подход к теще. Нельзя ставить ультиматумы против родителей, у каждой семьи свой уклад. И что для Вас может быть нормой, для жены может оказаться предательством. Для нее и ее мамы нормально, чтобы сын был рядом с отцом в трудный момент, для Вас — оставить все на других(причем не важно на кого) обычное дело. Для Вас прикрикнуть на родителей в порядке вещей, Ваша жена воспитана в уважении к родителям. То есть, я хочу сказать, что в данный момент у Вас с женой конфликт на уровне жизненных ценностей. И в некоторых вопросах не в вашу пользу. Похоже, что для мира в семье кое какие взгляды Вам прийдется поменять. Кстати, изменить Вы можете только себя или отношение к ситуации. Насильно другого человека, пока он не готов меняться, Вы не измените ни угрозами, ни уговорами. Хотелось бы еще вас спросить, что Вы лично сделали, чтобы союз был наполнен взаимопомощью, доверием и уважением. Пока что я вижу человека, который уверен в своей правоте по всем вопросам, человека, который ставит ультиматумы. Попробуйте найти точки сотрудничества с тещей в быту ли, в отношениях с женой, еще в чем-то. Если Вы захотите, у Вас все получится, Вы достаточно разумны и креативны, чтобы организовать все наилучшим образом Только не заставляйте жену отказываться вообщем-то от хороших жизненных ценностей.

С уважением, Оксана Станиславовна.

Уважаемый Георгий, для консультаций у нас есть чаты конкретных экспертов. Так что для разбора ситуации и работы над собой выбирайте эксперта и работайте, а не вынуждайте психологов собирать консилиум по Вашему вопросу. В продолжение первого ответа — напряжение поможет снять техника неотправленных писем. А мирное соглашение заключается по обоюдному согласию, а Вы опять повторяете ту же политику — сказал «мирись», будешь мириться. Приходите на консультацию, помогу разобраться.

С уважением, Оксана Станиславовна