Здравствуте. Сейчас мне 24 года, были отношения четыре года назад, закончились не очень. Из достижений в жизни - ничего, зато есть балласт в виде затяжной депрессии (диагноз поставлен - вопрос №2767446

врачем-психотерапевтом в пнд, однако мы это все замяли и лечить не стали, чтоб никуда это не занесли и не было проблем при устройстве на работу). Мне нравится парень в интернете, я ему тоже, зовет жить с ним и всякое такое. Я отказываюсь, потому что понимаю, что такой человек, как я, ему не лучший вариант, однако во всю стараюсь ограничить его свободу. Например, запрещаю общаться с некоторыми девушками, заставляю отчитываться о местонахождении. Не так давно выяснилось, что он периодически занимается сексом с бывшей девушкой. Эту новость я встретила бурно: ему скандал и чс, а сама двое суток не ела, не спала, сопровождалось все слезами и трясучкой. Почему-то это воспринимается мной натуральным предательством. Сейчас мы опять в ссоре. Собственно, вопрос — как закончить эти абьюзивные отношения максимально безболезненно? Или хотя бы как их вообще закончить?
3 ответа

Ответы

А разве они есть и это можно назвать отношениями? Максимально безболезненно это зависит от вас, на сколько вы ставили высокую ставку на такие отношения. Лучше всего будет осознать что вы скорее всего не знаете этого человека таким какой он есть на самом деле, ведь вы в реале не видели даже его. А если вас мучает депрессия то рекомендую обратится к психотерапевту.
Уважаемая Марина!
Заканчивать нужно не отношения, а нужно отказаться от деструктивных установок обращаться с партнером как с собственностью и выносить ему мозг.
Иначе такой сценарий повторится и с другими партнерами и Вам будет проблематично подыскать подходящего.
Над этим надо работать, надо меняться....
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Марина!

«однако мы это все замяли и лечить не стали»  — В первую очередь вам нужно закончить с вашей депрессией и симптомами, так как вы до сих пор реагируете на ситуацию  связанную с отношениями со всеми симптомами депрессии. То есть, нормальное настроение и самочувствие это ещё не значит, что депрессия прошла. Ваша реакция на эту ситуацию говорит как раз о том, что симптомы до сих пор есть в вашей психике — «ему скандал и чс, а сама двое суток не ела, не спала, сопровождалось все слезами и трясучкой»

У депрессии всегда есть причина и скорее всего не одна! Депрессия — это состояние вашей психики, которое по какой-то причине появилось. Медикаментозное лечение (по рецепту психиатра) помогает снять напряжение, но оно не влияет на причину появления депрессии, которая может вернуться после из-за наличия причины и источников расстройства. Соответственно, совместно с применением медикаментов вам нужно находить истоки появления депрессии, лечить не только следствие, а и причину.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.