Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Подскажите, пожалуйста. Я инвалид 3й группы (рассеянный склероз), прописан в квартире где живет посторонняя семья. Я с ними не живу. Прописан 2 года. - вопрос №2770392

До этого была прописка в другом регионе. За мной никакой недвижимости и авто не числится. Мой доход менее прожиточного минимума. Я могу получить жилье от государства? Если да, то возможность получить в не очереди у меня есть? И как это сделать? В мфц мне сказали что нужно прожить 10 лет в городе, это обязательное условие. 26 лет, Санкт-Петербург.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Внеочередное предоставление жилья инвалидам предоставляется, если диагностированы:

1. Туберкулез любых органов и систем с
бактериовыделением, подтвержденным методом посева A15; A17 — A19;

2. Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями C00 — C97;

3. Хронические и затяжные психические расстройства с
тяжелыми стойкими или часто обостряющимися
болезненными проявлениями F20 — F29; F30 — F33;

4. Эпилепсия с частыми припадками G40 — G41;

5. Заболевания, осложненные гангреной конечности A48.0; E10.5; E11.5; E12.5; E13.5; E14.5; I70.2; I73.1; I74.3; R02;

6. Гангрена и некроз легкого, абсцесс легкого J85.0 — J85.2;

7. Тяжелые хронические заболевания кожи с
множественными высыпаниями и обильным отделяемым L10; L12.2; L12.3; L13.0; L88; L98.9;

8. Кишечные свищи, не поддающиеся хирургической
коррекции K60.4; K60.5; K63.2; N28.8; N32.1; N82.2 — N82.4;

9. Урогенитальные свищи, не поддающиеся хирургической
коррекции N32.1; N32.2; N36.0; N50.8; N82.0; N82.1.

Если это не ваш случай, то при определении нуждаемости в получении жилья будет учитываться квартира, в которой вы зарегистрированы. В расчет берутся общая площадь и количество зарегистрированных в ней лиц (ст. 51 ЖК РФ).

Рассчитывать на получение жилья в порядке очереди можно, если на вас приходится менее 9 кв. м. общей площади (либо менее 15 км.в. общей площади, если квартира коммунальная).

И, конечно, у вас должно быть документальное подтверждение, что вы проживаете в СПб не менее 10-ти лет.