Архангельская область

транспортные расходы усн 15% - вопрос №2778902

как правильно отразить в бухгалтерском учете выставленные транспортной компанией следующие виды услуг: услугу по организации доставки товара? услугу по жесткой упаковке груза? страхование груза? услугу информирования о статусе и местонахождении груза? Можно ли данные расходы принять к расходам усн

Ответы

Здравствуйте! Принять в расходы при УСН 15% возможно только 2 вида затрат - услугу по организации доставки товара и услугу по жесткой упаковке груза. (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ)

Страхование груза возможно принять в уменьшение налогооблагаемой базы только в случае, если такая страховка является обязательной для таких грузов. Услуга информирования о статусе и местонахождении груза — в уменьшение налога принята быть не может.

Суммы за организацию доставки и упаковку груза можно включить в себестоимость приобретенной партии товаров Дт 41 Кт 60.
Остальные расходы (не принимаемые в уменьшение налога) Дт 91.2 Кт 60.