вопрос по пентаксиму - вопрос №2780769

Здравствуйте, такой вопрос. Первую прививку Пентаксим сделали в 4 мес, вторую в 6 мес, потом по состоянию здоровья вакцинация откладывалась, а потом пропала вакцина. Сейчас возраст 1г.1мес. Вопросы: на что влияет такой большой промежуток между прививками? делать ли третья прививку от гемофильной инфекции? первый 2 раза её делали. Спасибо

Ответы

Здравствуйте! Первые 2 прививки, поставленные в 4 и 6 месяцев, активировали выработку антител, тем самым уже сформировали иммунитет. Третья вакцина его закрепит. Ничего страшного в таком большом интервале между второй и третьей вакциной не вижу. Ни на что он не повлияет.
Третью вакцинацию против гемофильной инфекции нужно проводить.