Не могу себя понять. Почему так реагирую. Помогите разобраться. - вопрос №2781651

Не могу себя понять. Вожу автомобиль почти полтора года. За время вождения было 1 ДТП не по моей вине. Не скажу, что блестяще вожу, но тем не менее ОСАГО после первого года вождения у меня с понижающим коэффициентом. (а езжу каждый день часа по 2). Это глупо, но меня почему-то очень больно задевает критика моего вождения. Особенно парковки. Люди во дворе видят новичка, переживают за свои машины. Один даже подвыпивший ко мне подходил, пытался дать «добрый совет» где мне лучше парковаться. Пытался дать понять, мол не должна я тут ставить машину, недостаточно хорошо паркуюсь. Мол он видит, его жена. У меня от этих слов чувство такое было, будто меня травят — массово обсуждают. Вот и сегодня встал один из «местных» прямо напротив меня и смотрит, как я паркуюсь. Меня это разозлило, даже неприлично на мой взгляд было подобное «внимание» с его стороны. Машина-то ведь рядом была не его даже. Просто чтобы пообсасывать это между собой, кости мне поперемывать.И снова у меня это ощущение травли возникло. Подскажите, как от него избавиться? Почему я так реагирую? У меня как чувство незащищенности какой-то. Это глупо, я понимаю. Но эта глупость отравляет мне минуты жизни. Помогите мне понять себя и свою реакцию, может так я смогу избавиться от этого чувства. Конечно, у меня нет двадцатилетнего стажа вождения, но вожу я не ужасно, и вижу, куда заезжаю, когда паркуюсь, хотя у меня пока еще и не всегда правильно получается примеряться с расстояниями.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Кристина. В вашей ситуации 2 момента. Психологический и социальный. Начну со второго. Так уж устроены мужики, что их хлебом не корми, чтоб не покуражиться над молодыми девушками -водителями. Дело здесь не в том, каков ваш водительский стаж, а вы сами объект мужского внимания. Понимаете? Чем «взрослее» женщина-водитель, тем меньше к ней интерес со стороны «опытных» водил-мужчин. Поэтому отнеситесь к «критике» с пониманием, а лучше с иронией. Можете при случае, заранее заготовить что-нибудь, таким умникам. Что касается психологии, точно так же не воспринимайте как вы называете «травлю» всерьез, это скорее подтрунивание мужчин над женщинами за рулем. Мужчины считают что крутыми водителями могут быть только они. С этой точки зрения и реагируйте на все эти фокусы, как приколы и глупости, издевательство, сарказм и дискриминацию. При очередном подобном «замечании» спокойно остановите машину. Выйдите с чувством достоинства и превосходства (ведь женщина психологически сильнее мужчины), и скажите обидчику… что вы не хуже него. Интуиция вам подскажет, но только сарказм, никаких конфликтов и выяснения отношений. Успехов, у вас все получится!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Кристина, здравствуйте!
«снова у меня это ощущение травли возникло»-Вспомните, было ли когда-то раньше ощущение травли? Может в детстве?
«Почему я так реагирую?»-Действительно тут дело не в вождении, а в Вашем внутреннем ощущении.
«как от него избавиться?»-Проанализировать откуда у Вас возникло это ощущение и поработать с ним с психологом.