Как избавить ребенка от страха воды - вопрос №278212

Моей дочке 2,7. Недавно были перебои с водопроводом и когда мы стали мыть ручки дочка сильно испугалась мутной, темной, шипящей, стреляющей воды. И теперь ни купаться, ни мыть ручки, ни умываться не хочет, плачет, очень боится. В тазу тоже отказывается купаться. Подскажите что делать!

Ответы

Здравствуйте Лариса.Ваша девочка испугалась мутной воды… Поступите следующим образом-налейте в маленький тазик (желательно светлый) теплую воду, пустите туда поплавать уточку или кораблик, поиграйте с ней, пусть поплещеться с игрушками.Потом искупайте куклу вместе.На следующий день налейте воду для купания, предложите искупать куклу вместе с ней. Психика ребенка пластична, она увидит что всё в порядке и все пройдет.

В будущем будте осторожны, дети до 5 лет все воспринимают остро.

Удачи вам в воспитании вашей принцессы.Помните вы лучшая мама и у вас лучший в мире ребенок.

С уважннием, Галина.