Добрый вечер.Живем вдвоем с сыном.сыну 20 лет.полгода назад сын потерял интерес к жизни,бросил учебу.психиатр поставил диагноз депрессия,пьет антидепрессанты,но каких либо измений нет.У меня жизнь - вопрос №2783331

как будто остановилась.Не знаю как жить дальше
24.02.18
3 ответа

Ответы

Добрый вечер, Светлана, 
нужно начать с себя, вытаскивать из создавшегося положения, нужно найти интересы которые бы Вас разбудили к жизни. Так как сын и Вы живете в одном ритме, измените свою жизнь и жизнь сына тоже начнёт меняться. Удачи Вам.
24.02.18
Здравствуйте. 
Разжевывать не стану, но:
1. Причин для остановки вашей жизни нет и депрессия сына вообще никак не должна ее тормозить. Связи здесь нет.
2. Его депрессия может повлиять на вашу жизни, в чем-то ее поменять, но уж точно не тотально.
3. Как жить дальше? Также, как и раньше, разве что с некоторыми коррективами, т. к. с вами живет человек, имеющий расстройство настроения
4. Депрессия — не конец света и не конец жизни. Есть тысячи людей с депрессией, которые научились с ней жить и, внимание, нередко радоваться жизни. На это нужно адекватное лечение и психотерапия (это словесное лечение у врача-психотерапевта).
5. Задайте себе вопрос: как из того, что у вашего сына депрессия следует то, что ваша жизнь остановлена ?
Действительно ли депрессия сына мешает вам жить дальше, если да, то опишите для себя же эту связь, логику этой связи: что конкретно в его депрессии не дает жить так, как жили раньше. Какие способы решения этой проблемы или ряда проблем можно подобрать?
Хотя бы так.
Сопереживание — это нормально, но толку, если ваша жизнь омрачится еще и вашей депрессией… Так что не впадайте в нее, да и в уныние тоже.
Если лечение не помогает, надо менять либо лечение. либо врача. Благо, выбор есть.

Успехов.
24.02.18
Светлана, здравствуйте.
Здесь необходимо более детально разбираться в Вашей ситуации, для того, чтобы найти оптимальное решение сложившейся проблемы.
Вы пишете, что сын потерял интерес к жизни пол года назад. Что тогда произошло, какие события в вашей с ним жизни? До этого сын как себя чувствовал? Был жизнерадостным, довольным жизнью? У него всё получалось? Или же проблемы были и раньше? В чем они выражались, и когда начались?
Почему сын в 20 лет живет с Вами? Где его отец, и принимает ли он участие в жизни своего сына?
Вы сами как считаете, пора ли сыну начинать жить самостоятельно, выходить из под Вашей опеки?
Как у сына складываются отношения с девушками?
Всё это важные аспекты его жизни, и ответы на эти вопросы помогут Вам понять, что сейчас происходит с Вашим сыном. Только лишь употребление препаратов здесь не поможет, необходимо разбираться в ситуации, в причинах появления такого состояния.
25.02.18

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
3 ответа
10.11.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store