Через раствор, содержащий 20г гидроксида натрия, пропустили 20г сероводорода. Какова масса полученной соли? Какое количество вещества сероводорода израсходовано? - вопрос №2785799

Лучший ответ по мнению автора

Возможно образование двух солей – сульфида натрия по уравнению (1) и гидросульфида натрия по уравнению (2).
2NaOH + H2S  Na2S + 2H2O (1)
NaOH + H2S  NaHS + H2O (2)
n(NaOH) = 20/40 = 0,5 моль
n(H2S) = 20/34  0,59 моль
По уравнению (2) 1 моль гидроксида натрия реагирует с 1 моль сероводорода, значит для реакции с 0,59 моль сероводорода нужно 0,59 моль гидроксида натрия, а по условию взяли только 0,5 моль NaOH.
Следовательно, сероводород взят в избытке, и образуется гидросульфид натрия, расчет ведем по гидроксиду натрия. Из 1 моль гидроксида натрия по уравнению (2) образуется 1 моль гидросульфида натрия, следовательно из 0,5 моль гидроксида натрия получится 0,5 моль гидросульфида натрия.
Вычислим массу гидросульфида натрия:
m(NaHS) = 0,5*56 = 28 г