Муж не любит нашу дочь. - вопрос №2790522

Он постоянно срывается и кричит на неё. Может за волосы схватить или ударить. Ей всего 8 лет. Я заступаюсь за неё. Из-за этого мы с мужем сильно ссоримся. Я ужасно переживаю за эмоциональное состояние дочери. Она открыто говорит мне, что ей не за что себя любить ведь её никто не любит. У нас с мужем есть общий сын. С ним у отца проблем нет. А дочь очень страдает от отцовских истязаний. Я не хочу, что бы она думала, что это норма. Поэтому открыто заявляю ей: «Это не любовь. Да он не любит. Но не потому что ты какая-то не такая, а потому что он на это оказался не способен. У него в душе много-много ран, которые ему очень мешают ( отец бросил семью мужа, когда ему было 6 лет. И сам он был деспотом). Ты виновата только в том, что уроки делаешь не во время. Но за его на это реакцию ответственности не несёшь.»
Я ей часто говорю, что бы она не слушала его оскорблений. Он понятия не имеет о чём говорит. Муж её часто оскорбляет. Может даже овцой или тварью назвать. Очень прошу — прокомментируйте. Логично ли в таких токсичных отношениях отца и дочки снижать авторитет отца, что бы спасти ребёнка?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Надежда!

«Логично ли в таких токсичных отношениях отца и дочки снижать авторитет отца, что бы спасти ребёнка?» - Особенность в том, что когда вы снижаете авторитет отца, этим вы только подтверждаете правильность выводов дочки. То есть вы ей говорите — «Слова и действия отца не имеют для тебя значения. Тебя действительно не любят и ты можешь делать всё не так как говорит отец, так как он не авторитет. Я мама, понимаю что тебя папа не любит и единственное что могу, это снизить авторитет отца, при этом сама я этому авторитету подчиняюсь, так как живу с этим мужчиной. Между жизнью с отцом и любовью к тебе, я выбираю жить с отцом и рассказывать тебе о его нелюбви. и т. д.»

В общем, вы дочке даёте двойной противоположный посыл, с одной стороны вы живёте с этим мужчиной и показываете этим своё желание быть в токсичных отношениях, с другой стороны вы отрицаете авторитет отца. Соответственно это приводит дочку в психический конфликт, где вы ей закладываете основу для будущих отношений с мужчинами. Ваши действия, когда вы снижаете авторитет отца будучи с ним в отношениях и ссорах, как раз и подтверждает мысли дочки — «что ей не за что себя любить ведь её никто не любит» — Она говорит точно так, как вы ей показываете и относитесь к себе в этой ситуации. Вы находитесь в отношениях с мужчиной, авторитет которого обесцениваете, значит вы или не любите себя или не любите отца, вот ваша дочка и говорит точно также, она не любит себя, так как вы не любите себя будучи в таких отношениях с отцом. Конечно, поддерживать отца в таком поведении тоже не стоит. Что делать? Изменить ваши отношения к себе, отношения с мужем, где вы сможете без скандалов нормально воспитывать детей. Ведь на самом деле вы сами выбрали этого мужчину, с таким отношением к женщинам в целом и конкретно к дочке, а значит это ваш вопрос, а не вопрос маленькой девочки или отрицания авторитета мужа.

«Логично ли в таких токсичных отношениях...» — Сложность в том, что ваша проблема находится не в отношениях отца и дочки, а в ваших отношениях к себе и соответственно в отношениях с мужем. Ваша дочка — просто бессознательно отображает ваши отношения в семье с мужем и отношение к себе в целом. Соответственно, в первую очередь, вам нужно найти причины и истоки такого отношения в семье, такого выбора мужчин, и такого отношения к себе.

«что бы спасти ребёнка?» — Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психотерапевту на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять и откорректировать возможные психические особенности ребёнка.