Мама себя не бережет! - вопрос №279607

Добрый  день!

Не знаю, к какой именно категории отнести данный вопрос.

Вот какая у меня ситуация. Моя мама — самый лучший человек на Земле! Она добрая, понимающая и мудрая. Ей 60 лет и она только что вышла на пенсию полноценно (на льготной пенсии уже 15 лет). Воспитывалась она в многодетной деревенской семье, где к труду приучали с малых лет. Все правильно, ятоже не поощряю лентяей и сама к таковым себя не причисляю. Мама у меня очень работящий человек. Но вот в чем проблема. Отработав свои 40 лет, она жизни не мыслит без каждодневного труда и если сидит на месте, считает, что «лентяйничает», постоянно себя за это ругает: «Шторы не подшиты. а я сижу, еда не приготовлена, а я улеглась, окна не помыты, помидоры не посажены… и тд, а я сижу» (подчеркнуть верное). На пенсии об отдыхе даже речи не идет, а так хочется, чтобы она отдохнула! Постоянно занимается приборкой в квартире, не терпит мусор и грязь, незастеленные кровати и неправильно забранные шторы. Если зима — значит пора что-то ремонтировать. Летом тянут с отцом на себе 14 соток земли, где каждый уголок чем-то засажен, взялись помогать еще и старшему брату отца, ему уже за 70. Мое стремление помочь очень поощряется, только дело в том, что я живу в другом городе и воспитываю грудного ребенка и, как вы понимаете, помогать долвольно затруднительно. Даже если помогаешь, то она себе все равно найдет занятие. Ей совестно: ведь я помогаю. а она, что,  бездельничает! Отдыха себе никакого не дает, даже если вроде бы все сделано занятие себе всегда найдет. Говорит, что не может сидеть без дела. Ей просто совестно «бездельничать». Причем, я не сказала бы, что работа эта приносит ей колоссальное удовольствие, просто «ой, делать же надо», «не я, так кто делать то будет».

В чем же, собственно, проблема? Да все бы хорошо, если бы это так серьезно не сказывалось на ее здоровье! У мамы всю жизнь больная спина и ноги, сильнейший варикоз, запущенный остеохондроз. Недавно было сильнейшее обострение остеохондроза с осложнением на руку, 3 месяца зимы руку не чувствовала, врачи сказали не поднимать больше 1 кг!  Но она до сих пор может таскать ведро с землей! Говорила ей уже сто раз, что так нельзя, но не за руку же мне ее водить, тем более живем мы не вместе. Кроме спины и ног у нее кружится голова, тяжело работать внаклонку, больная кожа, постоянное высокое давление. Причем, о здоровье своем она заботится как может: каждый день летом ездит в сад на велосипеде, натирает каждый день спину и ноги всякими мазями, горстями пьет таблетки (без этого давление зашкаливает). К врачам обращатся не желает, видимо потому что сама она 40 лет медик! Я не знаю, какие найти слова, чтобы она поняла что так нельзя.

Дополнение автора от 30.05.12 17:05:52

Эксперту: я думаю из вопроса больше чем ясно, что я переживаю за здоровье матери. Или вы читаете через строчку или просто ваша позиция сразу во всем обвинить меня.

Ответы

Добрый день! Все о чем Вы написали — это выбор вашей мамы таким образом распоряжатся своей жизнью. Поскольку пишите сюда Вы, а не мама, то что для Вас лично значит сложившаяся ситуация?  У меня есть предположение, что Вы испытываете чувство вины(или стыда), что не можете помагать маме (сколько, в каком объеме?) Вы как будто берете ответственность за ее жизнь — зачем Вам это?

Хотите разобраться, обращайтесь.

С уважением, Светлана.

Я люблю свою маму. И когда с ней что-то случается, особенно по причине ее переусердствований с дачей или работой по дому, я испытываю много чувств: я боюсь, что она серьезно заболеет и я ничем не смогу ей помочь, я злюсь на нее, потому что она не бережет себя и больше всего боюсь что ее не станет — мне хочется чтобы она была, общалась со мной.

Есть вещи, неподвласные нашей ответственности и нашему контроллю — это чужая жизнь.

Доброй ночи. Марина, вы хорошая и прекрасная дочь. Побольше бы таких людей, как вы  - тогда и мир добрее стал. Дай Бог здоровья вашей маме. Она у вас молодец, ею гордится и восхищаться надо. Только, милая  Мариша, ваша тревога за маму зашкаливает. Думаю, вам стоит немного пересмотреть свое отношение к маме и к ее труду. Приведу, в пример, для вас несколько  фактов, которые, мне хочется в это верить, помогут вам пересмотреть свое отношение к родителям. Задумайте о них.

Факт 1. Движение — это  жизнь. Ваша мама, как медик, понимает это. Именно поэтому она занимается и хозяйствои и на велосипеде ездит. Многие люди начинают резко стареть и умирать, когда выходят на пенсию и перестают работать. Это, к сожалению, горькая статистика. Поэтому, Мариш, не корите маму, поверьте, без работы болезни быстрее нас одолевают, и мы начинаем очень быстро  угасать.

Факт 2.  Увы, с возрастом в нашем организме происходят необратимые возрастные изменения, все наши старые болячки обостряются, к ним прибавляются новые и т.д. Организм изнашивается. И ведь посмотрите снова ваша мама молодец: она лечит те места, которые болят и теми лекарствами, которым доверяет. Сейчас и подделок много, да и лекарства от старости еще  не придумали.

Факт 3.  Позвольте вашей маме доживать свой век так, как ей хочется. Нам, родителям, всегда приятно знать, что вы наши дети, всегда рядом с нами и при необходимости окажите нам помощь))

Факт 4. Ваши родители работали  всю свою жизнь. Думаю они заслужили право на отдых, сделайте если для них подарок — купите путевки  либо на курорт либо Турцию либо в путешествии по Европе. И ни каких отказов не принимайте.    Пусть родители поездят и мир посмотрят. Так поступают многие пожилые люди, которые работали всю свою жизнь. Мир такой большой, в нем столько всего удивительного и интересного)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.