Что может значить этот сон? - вопрос №2797672

Несколько лет мне снится один и тот же сон которые лишь немного дополняется чем-то, но основная линия сюжета все та же. Все начинается на море. Пляж, лето, солнце, вокруг немного людей. Потом начинается что-то вроде цунами, потопа. Большие волны поднимаются вверх, они очень реальные и пугающие. Начинается паника, люди тонут, я пытаюсь спастись. Меня накрывают волны, я тону, но всегда каким-то образом спасаюсь. На этом сон заканчивается. Этот один кусочек, или последующие могу повторяться много раз, в течение месяца или больше. С этой точки начинается новый эпизод. Давно когда то, мне после этого снились ступеньки по которым я поднимаюсь и спасаюсь. И на этом конец. Так было довольно долго и все повторялось Потом вдруг место лестницы какая то гора и я карабкаюсь по ней. Рядом люди, некоторым удается спастись. Мне очень тяжело и я лезу, иногда накрывают волны и я задерживаю дыхание, потом пока есть время до следующей волны я лезу.Я спасаюсь и бегу куда то. На этом конец. Через какое то время новый сюжет. Все так же, до момента с лестницей. Я по разбитой лестнице поднимаюсь и бегу… В лес или что такое, там деревья и много всякой зелени. Там я нахожу подобие пещеры очень маленькой и там прячусь. Все. Другой сюжет через какое то время. Все так же. Но пещера больше и там люди, волны уже до нее доходят. Такие сны снятся каждую ночь, все одинаково начинается и так же одинаково длиться. Во сне я понимаю что это было и знаю что делать. Но страшно и больно. Одинаковый сюжет снится долго, потом другой сюжет и какое то время повторяется. Последовательность я описала. Сегодня была новая история. Море, пляж, волны, скала все так. Потом еще один пляж, второй или что то вроде. И в конце пляжа такие ступеньки как на стадионе. Я на них лезу, тоже есть люди как и раньше. И там на самом верху, нахожу какой то вход. Это снова какая то пещера. Там люди, пакеты, и все сидят. Новое еще то что на пляже перед бегом я собираю какие то вещи, волны еще не большие и я пытаюсь. В пещере я их спрятала, они казались очень важными. Пройдя дальше я обнаружила что это какая то квартира. Комната вернее. Я открыла дверь и была уютная комната. За дверью именно пещера. А тут комнату. Я увидела окно. Подошла. Все происходило внизу. Паника, люди, волны. Вода достигала до окна и вверху была открыта форточка. Я решила ее закрыть чтоб вода не попала в комнату. Потом я начала плакать потому что кто то утонул кого я знала. Потом я проснулась После этого приснился другой конец. В итоге утонула уже я. Очень яркие ощущения. Я цеплялась за водоросли, тяжесть в легких, я опускалась на дно, я видела немного света со дна. На этом проснулась. Я всегда понимала что это сон, и знала что будет, но исправиться ничего не могла. Еще один сюжет. На самолете я с группой людей прилетела на остров или маленький городок. Я гуляла по городу, а потом увидела что море начинает «паниковать», я поняла что скоро произойдет и попыталась убежать как можно дальше. Но это же остров и бежать было некуда. Я пыталась, но везде был тупик и я возвращалась. Я не смогла убежать, но вода до меня не добралась. Потом были еще какие-то эпизоды, и последний приснился несколько недель назад. Там был мост а вокруг море, он был очень низким так что можно было прикоснуться до воды. Я была с девочкой. Знала что она была чей-то сестрой и я гуляла с ней у моря. Она пошла плавать и долго плавала, я велела ей выходить потому что холодно. Потом мы пошли на пляж, он был очень маленьким, метра два. Места не было, я хотела поискать, но девочка хотела уже сесть где-нибудь. В итоге мы уселись на маленьком отрезке пляжа, на коробке или каких-то досках. Тогда у меня не было паники. Что касается эмоциональной сферы, то сейчас много стрессов, хотя море спокойное в последнее время.

Ответы

Здравствуйте, Светлана!
«Что может значить этот сон… Что касается эмоциональной сферы, то сейчас много стрессов“.
Да, состояние моря это „эмоциональная сфера“, Вы сама все знаете.
»Хотя море спокойное последнее время". И у стресса есть вариант: дисстресс, и море отражает разный потенциал «эмоциональной сферы» — причин много. Потому меня всегда интересует только последнее сновидение, все предыдущие — полуфабрикат для последнего. Они сделали своё дело и уже не имеют значения.
Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать и в мои блоги тоже.
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
С уважением, удачи Вам!
Уважаемая Светлана!
Сны это отражение наших мыслей, страхов, переживаний, а также картин когда-то увиденного порой в причудливых формах и сочетаниях. Этот сон ничего не предвещает.
Если же сон неприятен, подойдите к открытой форточке и 3 раза скажите: «Куда ночь — туда и сон!», И он не сбудется.
Удачи Вам!
И с Праздником!)
Здравствуйте, Светлана!

Сны — эта работа вашей психики по переработке событий, воспоминаний, переживаний, эмоций, желаний, чувств, мыслей и фантазий и т. д.

Образы во снах — это индивидуальные  представления и личные смыслы этих образов, поэтому у одного человека один образ будет значить одно, а у другого человека это может значить совершенно другое. Часто образы имеют противоположное значение от реальности. Именно по этой причине существует множество сонников, образы которых иногда совпадают, а иногда нет. Все образы во сне имеют метафорическое значение, то есть их лучше рассматривать как символическое значение, смысл которого не прямой, а косвенный, и этот смысл всегда будет разным у каждого индивида. Да, есть общие значения символов, но они тоже будут у разных народов, культур, религий немного менять значение и ещё нужно определить, этот символ имеет общее значение или личное, так как возможны оба варианта.

Действия во снах — имеют также не прямой смысл, а метафорический подтекст. В большинстве случаев действия имеют смысл только после интерпретации образов и имеют совершенно другое значение, чем это видится во сне.

Также смысл сна зависит от событий последних дней и индивидуальных отношений к этим событиям. Необходимо знать вашу историю и важные события жизни, которые эмоционально могли зафиксироваться в психике. Сны имеют всегда несколько смыслов, каждый из которых не исключает другого. Вообщем, для понимания сновидения, необходимо его рассматривать только с точки зрения сновидца, зная его историю и его смысл появившихся образов.

Если вы хотите разобраться в тревожных вас моментах, если у вас есть какие-то психические симптомы (страхи, фобии, навязчивые мыли и действия) или вы чувствуете необходимость что-то прояснить для себя, рекомендую выбрать себе специалиста и начать индивидуальную работу, где вы сможете интерпретировать свои сны.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.