Как можно избежать вздутия живота в течение дня? - вопрос №2798602

2 ответа

Ответы

Добрый вечер, Полина! Чтобы вздутие живота не беспокоило пересмотрите свой рацион. В течение дня необходимо попытаться отказаться от продуктов, вызывающие это вздутие или сократить их потребление (бобовые и капуста, жирные и острые продукты, сахорозаменители/подсластители, алкоголь, газированные напитки и даже жевательная резинка).
— Кушать нужно медленно и тщательно пережёвывать пищу.
— Пить достаточное количество воды в сутки.
— Вести активный образ жизни. Если работа «сидячая», то делать перерывы для элементарных физических упражнений(просто пройтись, возможно подняться/спуститься по лестнице).
— Используйте ветрогонные средства (Эспумизан, Боботик).

Если эти мероприятия не помогут, то обратитесь к терапевту или гастроэнтерологу для обследования и выяснения причин. В ряде случаев это может быть ферментативная недостаточность, дисбактериоз кишечника или психосоматические расстройства.
Здравствуйте. Согласна с предыдущим доктором. Питание это на первом месте. Но раз вас беспокоят уже имеющиеся симптомы то необходимо обследоваться. Зачастую вздутие живота является признаком гастрита, панкреатита и др заболеваний ЖКТ. Сдайте ОАК, БАК, ФГДС, УЗИ органов брюшной полости. Заглушение симптомов это не решения вопроса.