Можно ли методом исключения найти неисправный кабель, отключить его от четырёхполсного автомата и продолжить работу атвомата с тремя подключенными к нему кабелями? - вопрос №2800316

Четырёхполюсный автомат (частный дом) при включении выбивает всю систему, к нему подключены плита, духовой шкаф и посудомойка.

Ответы

1-е При отключении одной фазы плита может перестать работать
2-е Если отключить ноль, то перестанет работать все
3-е Неисправность может быть не в одной жиле, а в замыкании двух, или более.
4-е Выбивает автомат, или УЗО?
5-е Отключите от розеток все приборы, и включите автомат. Может дело и не в кабеле.
6-е Если в кабеле, то вспомните что делали на кануне поломки, и в каком месте могли повредить кабель.

Неисправный кабель нужно искать. И как сказал предыдущий эксперт, необходимо проверить не только кабель, возможно неисправность в бытовой технике.

Сначала отключите все от сети, если автомат перестало выбивать, значит, виновник кто то из отключенных…

Если по-прежнему выбивает, значит виновник кабель и нужно вспомнить, какие работы недавно проводили… Сверлили, долбили…

Можно отключить один кабель от автомата, но при этом нужно будет переключить и все бытовые приборы в соответствующий режим, подключение к двух фазной сети.

В любом случае требуется квалифицированный электрик, так как подобные неисправности опасны и возможно поражение электротоком!