Киев

Как успешно продать услугу?на что обратить внимание при рекламировании по телефону?и как сделать результат продаж не выходя из офиса? - вопрос №2802540

4 ответа

Ответы

Это  целая  наука.
УЧИТСЯ!  Или нанять специалиста.
kolotiloff.ru/article/prodazhi/kak-effektivno-prodavat-uslugi-0
texterra.ru/blog/marketing-uslug-kak-prodat-sebya-dorogo.html

Итак, что вы можете сделать, чтобы продавать свои товары и/или услуги больше? Приводим небольшой перечень;

1. Во-первых, вы должны понимать свою целевую аудиторию. Знаю, есть вещи, которые повторяем постоянно, из статьи в статью. Да потому что они важные — примите это как данность. Все люди покупают даже один и тот же продукт не по одним и тем же причинам. Тем более товары разных категорий. Поэтому, если вы не понимаете ваших клиентов, и не знаете что им нужно, вам будет сложно им продать что-либо.

Допустим, у вас магазин обуви. Вы не можете одним и тем же подходом продавать обувь за 2000 рублей и за 150 000 рублей. Скорее всего, аудиторию, которая покупает у вас обувь за 2000, интересует  цена. Цена для этого клиента основной фактор принятия решения о покупки. В отличие от того, кто покупает сапоги за 150 000 руб. Соответственно, задачи вашего продавца совершенно разные, согласитесь. Потому что мотивы у покупателей разные. Разве можно сказать второму покупателю что-то типа «Дешевле такого же качества не найдете нигде, гарантирую». А ему и не надо дешевле, понимаете? 150, 180, 250 тысяч – уже все равно для него, не считаете? И наоборот, первому покупателю как раз это и надо. Как всегда, это пример банальный, для наглядности.

2. Во-вторых, вы должны разработать и принять что-то вроде «корпоративного шаблона продажи» для своих продавцов. Т.е. должна быть работающая схема-образец ведения клиента к покупке — готовые речевки, слова, предложения, скрипты разговора.  Ее нужно именно разработать, с учетом мотивов и потребностей клиента,  не просто написать так, как вам нравится. Если вы, конечно, не собираетесь продавать самим себе :-).

Как продавать товары и услуги - составить скрипт продаж

Чтобы продавцы продавали, разработайте скрипт (шаблон) продаж

3. В-третьих, всегда, когда это возможно, не продавайте в лоб. Заинтересуйте человека, склоните его к себе сначала. Есть такие понятия в маркетинге и продажах, как front-end и back-end. Front-end, это продукт (товар, услуга) – который стоит очень дешево или не стоит ничего т. е. дается бесплатно.  А back-end, это тот товар или услуга, на котором вы зарабатываете деньги.

Например, в инфобизнесе очень распространен такой прием. Инфобизнесмены предлагает очень много материалов бесплатно, чтобы в итоге продать один за деньги. И это повторяется раз за разом. В офлайне тоже такое возможно, подумайте над этим. Или, я уже как-то говорил, что производители принтеров зарабатывают в основном на картриджах.

Это примеры, главное тут — понять, что продажа в лоб людям не очень нравится. Лучше их сначала к себе приклонить, вызвать доверие, показать какую-то заботу. По крайней мере, просто пусть запомнят вас. На примере выше (с оконной компанией), можно было бы сделать так: оператор (он же продавец, по сути) предлагает звонящему бесплатный замер, подчеркивая, что «вы не обязаны купить», и одновременно подпугивая его, что, скорее всего он не совсем точно указал размеры, ведь нужно специальное оборудование. А так, приедет замерщик, абсолютно бесплатно, и все сделает. А далее «решение за вами». Если вы не предложите заоблачную цену и сомнительное качество, т.е. будете конкурентоспособны, то этот человек очень вероятно купить у вас окна.

4. В-четвертых,  делайте дополнительные продажи. Тут тоже можно неплохо заработать. Например, если вы продаете обувь, предлагайте и средство по уходу за ним. Если у вас парикмахерская, продавайте средства по уходу за волосами. Или, если вы ремонтируете компьютеры, продавайте запчасти.

5. В-пятых, используйте все точки контакта с потенциальными клиентами. «Продавайте» всегда. Нужно использовать любое общение, разговор, письмо, материалы передаваемые клиенту, иные виды контакта с клиентом (и даже то, пока клиент ждет свою очередь) для нового предложения, напоминания или  укрепления отношений.

6. В-шестых, читайте дальше :-). Там вы найдете несколько конкретных приемов продажи.

 Как продавать товары и услуги правильно: приемы продаж

1. Прием «Заставить клиента, чтобы он убедил себя сам»

Если коротко, то вы рассказываете так, чтобы клиент сам подумал – да, это то, что мне нужно. Допустим,  в парикмахерской; вы не говорите, купите вот этот шампунь у меня, он хорошо защищает волос от ломкости. Вы говорите – вижу, у вас волосы ломаются. Что-нибудь употребляете? Есть много разных хороших средств. И недорого стоят в принципе. Укрепляют и очень хорошо пахнут, даже парфюм после этого не надо :-). Вот сама таким пользуюсь, посмотрите».

2. Прием «Приковать потенциального клиента»

По сути, это очень похоже на front-end, о котором говорилось выше. Когда вы что-то отдали бесплатно, что-то что реально имеет какую-то ценность для клиента, то ему будет в раз 10 сложнее отказаться от вашего следующего, уже за деньги, конечно же, предложения.

3. Прием «Продаем пользу, а не наименование товара/услуги»

Например, если вы занимаетесь ремонтом компьютеров, вы не говорите «удалим вирусы с Вашего компьютера», а «спасем от вирусов всех данных, хранящихся в Вашем компьютере/ноутбуке, и вы сможете вернуться к делам за своим компьютером в течение 30 минут без каких-либо потерь».

4. Прием «Поднимаем ценность товара/услуги»

Подумайте, сколько вы готовы заплатить за бутылку воды, если, допустим, вы дома, или на работе, а сколько, если вы в пустыне. Понимаете что такое ценность товара теперь? Поднимайте ценность своего товара и/или услуги.

5. Прием «Описываем не товар/услугу, а счастье, которое он принесет»

Допустим, в магазине одежды приходить женщина, хочет купить рубашку мужу – но такую, чтобы не надо было гладить каждый раз. У продавца два варианта: он может рассказать, от какого материала рубашка сделана и почему она не требует глажки (если женщина, конечно, разбирается в этом, а то может и не понять :-)). И может рассказать, демонстративно комкая ее,  какая это практичная рубашка и сколько, не гладя такие рубашки, женщине можно сэкономить время (и потратить его на себя, естественно :-)).

6. Прием «Ловушка выбора»

Это такой прием продажи, в котором вы клиенту  вроде бы оставляете выбор, но любой вариант вам на руку. Например, «Вам красные яблоки или зеленные взвесить»? Или «К вам сегодня выслать мастера или завтра?».

7. Прием «Всегда в свою пользу»

Этот прием похож на предыдущий. Он работает так, как будто сделка сама собой разумеющаяся. Вы говорите с уверенностью, как будто уже договорились. Не спрашивайте, «Вы хотите оставить заявку?», а сразу спрашивайте нужную информацию для выполнения той самой заявки.

Например, так работают многие юридические конторы. Они вас не спрашивают, когда вы им позвоните с каким-то вопросом, нужна ли вам платная консультация. Они спрашивают, на какое время записать вас на прием.

8. Прием «Работаем с ценой»

Ну, работаем с ценой, что тут сказать :-). На самом деле, это сложная и важная работа. Часто должны реагировать на возражения клиентов – а возражения по цене, чаще других в разы. Вы должны убедить человека на 100% что ваше предложение того стоит. Вот несколько примеров как это сделать: «Вы знаете, я понимаю, что сумма немаленькая, но если сравнить, это всего лишь один обед в ресторане, (или 2 билета в театр, или один час в сауне и т. д.), а выгода у вас будет долгосрочная. Подумайте, мне кажется это стоит того». Или так: «Я вас понимаю, Вы считаете эту сумму немного завышенной. Я со своей стороны, могу вас заверить в качественном выполнении работы профессионалом,  стабильности и обеспечении Вам консультаций бесплатно и навсегда. Вы долгосрочно решаете свою проблему, не отчасти и не временно. Мы предоставляем качественные услуги, и наши цены полностью соответствуют реальной стоимости работ, я Вас уверяю».

9. Прием «Раскрываем кругозор клиента»

Бывает так, что клиенту готов заказать у вас какую-то услугу, но у него на это запланировано, допустим, 1500 руб. Вы говорите: «Вы знаете, можно конечно сделать за 1500, мы постараемся помочь Вам. Но, мне кажется что, если бы вы готовы на, допустим 2000 руб., то это будет гораздо надежнее и качественнее. Не стоит экономить 500 руб., ведь это обычно идет в ущерб качеству, а это,  в свою очередь, непременно в дальнейшем приведет к лишним затратам».

10. Прием «Сдачу оставляем себе»

Очень просто на самом деле. Перед тем как отдать сдачу в 5 рублей, просто спросите: а вам жвачка не надо? Вот и все. И это не только с жвачками, не думайте. Так можно продавать много чего.

11. Прием «Купите два»

Еще проще. Просто спросите, а не нужен ли еще один  такой товар. Для мамы, сестры, бабушку… Пусть каждый 10 согласится. Мало, что ли? :-)

12. Прием «Сверху вниз»

Всегда предлагайте самый дорогой товар в начале. Пусть и не купят его, вы поднимите ценность более дешевых товаров, особенно если они не так сильно уступают в качестве и функциональности.

13. Прием «Поощряем наверх»

Ну просто предлагаем подарок или бонус для покупки выше какой-то сумме. Как все :-).

14. Прием «Подождите, пожалуйста»

Когда ничего не сработало, вы вдруг вспоминаете об проходящей акции, о бонусе, о подарках, о бесплатной доставке…да все сразу вспомните :-).

15. Прием «Немного больше»

Скажите, вам последний раз на рынке когда ровно килограмм взвесили что-либо? Мне — не вспомню даже. Всегда как-то 1170 граммов получается :-).
predprinimatel-pro.ru/kak-vesti-biznes/kak-prodavat-tovaryi-i-uslugi/

много воды народ льет. Используйте контекстную рекламу. Яндекс директ — это не дорого как многие боятся, 1200р на баланс и пробуем! По опыту яндекс эффективнее чем гугл эдвордс
На успешность продажи услуг по телефону влияет ваше внутреннее состояние: уверенность, способность быстро принимать решения, отсутствие схрахов и т.д.  Но, т.к. эти темы не проработаны, могут быть сложности в результат продаж. Ключевым элементом является ваши неосознанные страхи. От них нужно избавляться в первую очередь. Обращайтесь за помощью к специалистам.