НДФЛ с аренды - вопрос №280749

Добрый день. Ип арендует нежилое помещение у физ. лица. В договоре аренды прописано что арендатор не является налоговым агентом по ндфл. Арендодатель сам уплачивает ндфл и сдает 3 ндфл. При этом арендатор подает сведения в ИФНС о всех перечислениях арендодателю. Законно ли это? если можно ссылочку на закон. Заранее спасибо

Ответы

Добрый день!

В большинстве своих разъяснений контролирующие органы придерживаются следующего мнения. Если физическое лицо — арендодатель не является предпринимателем, то организация при перечислении ему арендной платы должна удержать и уплатить НДФЛ в бюджет по месту своего учета в налоговом органе. Причем в такой ситуации неправомерно включать в договор аренды (или оформлять дополнительное соглашение) условие, согласно которому обязанности по исчислению и уплате налога возлагаются на физическое лицо (Письма Минфина России от 29.04.2011 N 03-04-05/3-314).

При этом некоторые судьи полагают, что российская организация, которая производит налогоплательщику выплаты исключительно по договору аренды, не выступает по отношению к нему в качестве налогового агента. Следовательно, физическое лицо — арендодатель обязано самостоятельно рассчитать и перечислить НДФЛ (Постановления ФАС Поволжского округа от 18.05.2009 N А12-16391/2008)

Однозначной позиции по данному вопросу пока не существует

Обратитесь за разьяснениями в территориальную налоговую инспекцию!

С уважением, Наталья!