Здравствуйте ! Мне 19 лет и у меня нет друзей.... раньше я мало с кем общалась, в школе меня многие гнобили и почти ни кто не общался кроме мальчиков и - вопрос №2812355

все( и то это общение переходило в отношения). Я была очень стеснительной и не могла ответить ни слова ни кому, в защиту себе, а даже если отвечала, то меня могли очень быстро завести в тупик и я терялась.Естественно на этой почве я не могла думать об учебе и почти забила на нее и думал, что будь как будет. Заметила, что проблемы с общением начались еще в садике, по памяти помню, что мало с кем общалась и с девочками уже тогда были проблемы, за то мальчик один же тогда бегал за мной. Раньше думала, что с моей внешностью, что то не так, потом начала понимать, что мне сложно найти общий язык сходу с ребятами. Я не знаю как я со стороны выгляжу, но почему то после общения со мной обычно через пару раз людям со мной не интересно и сами отдаляются от меня. В итоге проблема с общением с людьми у меня до сих пор, и так и не нашла друзей за два года нахождения в другом городе( приехала учиться).Начала ходить на первый курс учебы и вскоре начала просто не комфортно себя чувствовать в коллективе и снова забила на учебу. Пошла на работу, там тоже были и мои одногодки и люди старше меня и снова я не смогла найти ни скем общий язык и в итоге ко мне начали относиться очень предвзято или вообще меня не замечать. Ушла от туда, нашла работу удаленно ( общение только по скайпу, и все равно чувствую дискомфорт в общении с людьми старше меня на 10 лет) Пыталась пойти на танцы очень давно хотела(т.к. в детсве я никуда абсолютно не ходила, даже скажем так меня родители не хотели ни куда отдавать. У меня был только дом и учеба, после школы пойти с кем то гулять мне не разрешали) Так вот, в итоге я пошла на танцы и уже на втором занятии я уже почувствовала себя не ловко и не уютно ибо на меня не так посмотрели когда один человек поставил меня в неловкое положение. Поле этого у меня снова отбилось желание туда идти я просто начала уже заставлять себя ибо хочу друзей и, что то уже поменять в своей жизни. Сейчас решила, что у этого преподавателя мне не место и нашла вроде более лучше танцы, но снова боюсь, что прийдя туда я через пару занятий уйду от туда и не захочу возвращаться т.к. снова не смогу найти темы для разговора или из за страха, что меня не воспримут как надо и снова я буду изгоем. Подскажите, что с таким делать, как побороть это все? Как не зацикливаться на том, что я говорю и как я говорю и как реагируют на меня люди(если я вижу, что у человека странное поведение, то я уже теряюсь и просто я думаю по мне видно, что я не уверенныйй в себе человек и со мной не о чем говорить) Как выбраться из этого порочного круга? Ведь время то идет, а из моего окружения у меня есть только один близкий человек с котрым я почти во все могу быть сама своя — это парень, но друзей и хороших знакомых у меня нет.
21.03.18
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
21.03.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Дана!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. 

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. 

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. 

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

21.03.18

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виталий

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store