Семейные отношения - вопрос №281253

Так случилось, что мои первые отношения были с мужем моей родной сестры, до тех пор пока я не встретила своего будущего мужа… О подробных отношениях муж узнал уже после нашей свадьбы и рождения ребенка. После страшного периода слёз и выяснения отношений мы остались жить вместе… Прошло уже 14 лет, у нас 3 детей, но эта проблема время от времени всплываетЯ очень жалею о том. что случилось тогда, покаялась в церкви. Сестре боюсь в очередной раз причинить боль, рассказав об этом. Вижу страдания мужа, в душе он не может меня простить, так и живем, ради детей и очень любим друг друга, но избавиться от этой проблемы так и не смогли..

Дополнение автора от 02.06.12 15:44:04

Как помочь мужу, если к психологу он обращаться не хочет?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!

Избавиться от этой проблемы можно.
Причина в том, что вы не можете искренне себя простить и в душе продолжаете обвинять за прошлое. Но вы уже осознали свою ошибку и нет смысла продолжать морально наказывать себя. Даже по уголовному кодексу человека, совершившего противозаконный проступок, наказывают только один раз.
Вы заслуживаете прощения. Если сможете простить себя сами, ваш муж обязательно вас простит. Не думайте больше об этой ситуации, не говорите о ней ни с сестрой, ни с мужем. Это уже далёкое прошлое, и оно должно уйти от вас навсегда...

Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

   не смогли сами — сможете  с помощью психолога или психологов

с вами по большому счету делать нечего  - так, легкая коррекция, ибо никакой вашей вины ни в чем нет — жизнь выставила счет и вы его как могли оплатили, у вас заслуга — вы сумели создать семью и родить детей ..

 с мужем чуть сложнее в нем остался  маленький кусочек  занозы,   который воврем не удалился, он  иногда болит и не дает покой  -нужно удалять — это вам что бы вы поняли суть в общих чертах,   ваыдохните, успокойтесь  и займитесь тщательным подбором психолога

Здравствуйте. Вашей вины перед мужем нет, потому как с ним Вы вообще тогда  еще не были знакомы. Если мужу эта история не дает покоя, то ему действительно надо обратиться к психологу, и как хорошо сказал Орест, удалить эту занозу из души...

А вот рассказывать обо всем сестре я считаю лишним и вредным. Ни ей, ни Вам этот рассказ счастья не принесет, поэтому оставьте эту историю в прошлом, где ей место. А попросить прощения у сестры можно мысленно, даже не говоря ей об этом. Если не знаете, как это сделать, напишите мне и я Вас научу.

Счастья Вам!