Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мне 19 лет очень сильно беспокоят прыщи с 12 лет. Сначала были на лице потом на спине, груди, плечах, перепробовала кучу препаратов они помогают, но только на - вопрос №2813185

время, где-то в 15 лет пропали прыщи на груди, но осталась угревая сыпь, ходила к дерматологу, мне сделали анализ и сказали, что это наследственный фактор и неизвестно когда это пройдёт, прописал мыло Сульсено и лосьен Сетофил, ничего не помогло, единственное, что помогло это Зинерит, я полностью избавилась от прыщей, но спустя пол года Зинерит перестал помогать. Я в отчаяние подскажите, что можно сделать и действительно ли это наследственный фактор?

Ответы

Здравствуйте.
Дерматолог, обследовав вас-дал заключение.
Белковая маска, маска из глины-помогают, сужают поры, убирают жирность.
Раствор салициловой кислоты/продается в аптеках/попробуйте протирать проблемные участки кожи, результат заметите сами.
Здоровья вам!
Насчет наследственного фактора стоит проконсультироваться с другим доктором и получить альтернативное мнение. Наследственные факторы не всегда себя вообще проявляют.

По поводу того, что Вы можете сделать самостоятельно. Во-первых, с возрастом ситуация может меняться. Во-вторых, нужно пронаблюдать, как Вы питаетесь, сколько спите, чем умываетесь и прочее. Очень влияет на воспаления стресс, если его много в жизни — учитесь его снимать. Что угодно: дыхательные практики, йога, массаж, глубокая релаксация, медитация. Стрессовые ситуации приводят к выбросу определенных гормонов, они могут влиять на жирность кожи и выделение кожного сала, это, в свою очередь ведет к воспалениям или усугубляет ситуацию. Пейте воду. Уберите на время из рациона молоко, сахар и мучное на дрожжах, посмотрите, изменится ли что-нибудь. Пропейте цинк с витамином С внутрь, пропейте хофитол или сбор для печени.

Внешний уход. Умываться мягкими порошками (амла, грин грэм, пудра ним, молотая овсянка) или промышленными средствами для чувствительной кожи, содержащие кислоты. После умывания протирать лицо слабым раствором яблочного уксуса, потом обязательно увлажняющее средство, желательно нежирное. Маски на основе глины, любые лечебные мази, гели и кремы — это лечение, это не уход. После их применения нужно через какое-то время кожу обязательно увлажнить.

Можно попробовать эфирные масла. Лаванда, можжевельник, кедр, чайное дерево, чабрец. Покупать не в аптеке, а в магазинах для кремоваров/мыловаров, чтобы были хорошего качества. Выбрать комбинацию масел, например, лаванда — можжевельник — чабрец, в общей сложности 20 капель развести в масле рисовых отрубей или кунжута (они сбалансированные и условно легкие для кожи). Наносить совсем понемножку, на влажную кожу, на места воспалений. Лаванду и чайное дерево можно точечно (!!!) наносить в чистом виде.

Сделайте себе программу лечения — ухода на 3-4 недели, следуйте ей, потом оцените результаты и, при необходимости скорректируйте курс. Примерно так: умывание — закислить лицо — лечебное средство — увлажнение.
Всего наилучшего!
Возможны причины в родовом негативе. С этим можно работать. Приглашаю в чат для более полной консультации