До беременности удаляла бородавку-шипицу на пальце руки, после родов заметила что недалеко от этого места начал расти ещё одна и на другом пальце появляется, сейчас период лактации, как удалить? - вопрос №2816905

Стоит ли трогать,? Сейчас мы на ГВ. Боюсь вырастит больше или передастся малышу
5 ответов

Ответы

Здравствуйте Ильвира.
Удалять можно, в медицинской организации — лазер, электрокоагуляция.
Доброго времени суток Ильвира, я бы Вам на момент лактации не рекомендовал бы предпринимать какие-либо действия, когда закончите лактацию, нужно пройти курс противовирусной терапии, а затем только удалять. Всего Вам доброго.
Здравствуйте, Ильвира!

Во время лактиции можно удалять бородавки и папилломы. Методы криодиструкция, лазерная вапоризация и электрокоагуляция не имеют противопоказаний при ГВ.

Лечение противовирусной терапией, якобы снижающее вирусную нагрузку, не имеет доказательной базы.Не входит в стандарты ВОЗ и не применяется нигде в мире, а только на постсоветском пространстве..

Здравствуйте. Во время рудного вскармливания за счет гормональной перестройки организма шипицы очень часто рецидивируют. После завершения лактации возможно бородавки пройдут самостоятельно, без лечения. На данный момент основная задача — не передать вирус ребенку. Можете удалить шипицы лазером, но имейте ввиду, что некоторое время будут пузыри в месте удаления и нужно будет беречь руки, а также  возможен новый рецидив. На время рудного вскармливания попробуйте удалить шипицу народными методами в сочетании с противовирусными мазями, могу в лс поделиться опытом удаления у детей.
Ирина Михайловна, странный способ у Вас общения, ответ на сообщение, а затем следом закрыли ЛС, так не поступают колЛега.