Свердловская область

Здравствуйте. Выхожу из отпуска поуходу за ребёнком, ип в котором я работала в нашем городе больше нет. Предлагают увольнение по соглашению сторон( 3 оклада и пособие за последний месяц). - вопрос №2821257

Чтопосоветуете делать? Что делать если предложат вакансию в другом городе, ведь возможности туда добираться нет
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Желательно конечно уходить по сокращению штатов.
На данный момент вам предлагают-компенсацию, это плюс.
Если предложат вакансию в другом городе, вы естественно откажитесь, нет возможности добираться до места работы, значит берите синицу в руки-деньги(компенсацию)и увольняйтесь, т.к работать всё равно не дадут, не сможете, сделают невыносимыми условия труда и уйдёте сами-без компенсации.
Вы так же можете получить юридическую консультацию в разделе -Юриспруденция.
С уважением.
Мария, добрый день!

По существу вопроса -  организация Вам предлагает  практически полный  компенсационный пакет, который предусмотрен при увольнении по сокращению — Статья 178 ТК РФ.
Если нет принципиальной разницы в понятии «оклад» и «заработная плата» у Вас (т.е. до отпуска по уходу за ребенком Вы получали именно установленный ТД оклад без  дополнительных премиальных выплат), то Вам имеет смысл соглашаться на увольнение по соглашению сторон. Главное, чтобы размеры выплат были зафиксированы официально в дополнительном соглашении к ТД.
Если же предлагаемый  к выплате  «оклад»  принципиально отличается в меньшую сторону от ежемесячных заработков до отпуска, то вступайте в переговоры и увеличивайте сумму. Потому что к расчету  выходного пособия принимаются все заработки (в Вашем конкретном случае за 12 календарных месяцев до отпуска по беременности и родам) -  пп. 2-6 Постановления Правительства РФ № 922 от 24 декабря 2007 года «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

Что до предложения вакансии в другом городе, то пишите письменный отказ — и в этом случае Вас должны уволить по сокращению с исполнением всех процедур и проведением всех выплат согласно Статья 180 и 178 ТК РФ.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением, Оксана