Добрый вечер.У моей мамы установлен искусственный митральный клапан.Вследствие чего ей приходится принимать варфарин-никомед ежедневно один раз в день.Недавно начало падать зрение,и диагностировали - вопрос №2821344

разрыв сетчатки и замену хрусталика.Операция по замене хрусталика прошла недавно.Два дня назад до операции врачи сказали что если будем делать сейчас операцию, то мы не сможем остановить кровь, вам нужно не принимать варфарин-никомед в течении недели.Вопрос следующего характера как долго можно не принимать такой препарат человеку после операции на сердце? и плюс ко всему установлен митральный клапан который не может нормально функционировать без этого препарата.Извиняюсь за грамматику, неудобно писать
1 ответ

Ответы

Здравствуйте Святослав.
Митральный клапан без Варфарина функционировать может, другой вопрос — риск возникновения кардиогенных тромбэмболических поражений сосудистых бассейнов сердца, лёгких, головного мозга. Поэтому необходимо регулярно проводить мониторинг показателей коагулограммы, провести ЭхоКГ. Решить вопрос с оперирующими офтальмологами о возможности возобновления приёма Варфарина (из Вашего изложения следует что операция по замене хрусталика проведена).