Ребенок не какает - вопрос №282808

Здравствуйте! у меня дочке 2 месяца.уже как 5 дней не ходит в туалет.при этом она весела и не плачет, ее ничего не беспокоит.принимает Дюфалак по чайной ложки, для профилактики.что делать? нормально ли это для ребенка??

Дополнение автора от 07.06.12 14:58:05

были запоры у дочки врач сказал что можно попить немного… пукает очень много.сейчас уже как 7 дней не какает… но пуки хорошие

Ответы

Добрый день, Татьяна! Пока вам не о чём волноваться. Примерно до 6-ти месяцев пищеварительная система ещё доразвивается. Это своего рода тест организма (кишечника) на свои возможности (сколько можно удержать в себе каловых масс). Допустимо ждать кал у ребёнка 7 дней. Не стоит поднимать панику если ребёнок: хорошо ест, хорошо пукает, улыбается, нет температуры и вообще- ведёт себя как обычно. Живот потрогайте, если мягкий-  то всё нормально.

Если проходит 7 дней, а кала нет, то можно малышке помочь. Поставить газоотводную трубочку или глицериновую свечку.

Зачем вы даёте Дюфалак? Вам его назначили или Вы сами решили?

Прибегая к лекарственным средствам «просто так, для профилактики» вы нарушаете естественный процесс тестирования и становления пищеварительной системы ребёнка.

До года это будет не редким явлением. Так что, если есть вопросы-  пишите.

Не болейте и растите здоровенькие.

Не забудьте оценить ответ ;)