Инфекционист - вопрос №282941

Здравствуйте! Мне сегодня сделали прививку АДС-М 0,5 с П15 под лопатку, и еще сказали нужно придти через месяц делать и через 6 месяцев, так как 2 года назад должна была её сделать. Это действительно так? И что было бы если совсем не делать эту прививку? И еще один вопрос, болит очень под лопаткой как ушиб или травма, сколько будет болетьпрививка?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! по видимому у Вас нарушение схемы прививок.Вы не написали возраст.После 16 лет ревакцинация каждые 10 лет.При нарушении схемы-двухкратная вакцинация и через 6 мес-ревакцинация и тогда у Вас образуется защита оргнизма от дифтерии и столбняка. Реакция на прививку может быть как местная(покраснение, отек) так и общая(температура до 38 градусов, ломота в теле и т д).В течение 2-3 дней симптомы проходят.Небольшая реакция на прививку говорит о том, что у Вас хорошая сопротивляемость организма к инфекциям.С ув А М