Здравствуйте!вопрос такой.маме 59 лет.ветеран мвд,33 года работала в органах.20 лет назад была сильная травма головы (перелом 3х костей черепа,ушиб - вопрос №2829932

мозга, субархаидальное кровоизлияние), практически все годы после травмы наблюдается в психиатрическом диспанцере, в пограничном отделении.каждые пол года лечится на дневном стационаре (насколько я знаю лечение это феназепам и антидепрессанты).она всегда была человеком эмоциональным, но последние годы она просто стала нас пугать.вспышки агрессии стали повторяться изо дня в день, кричит, иногда пытается бить посуду, орет матом на внуков (несколько раз пыталась заниматься рукоприкладством по отношению к старшей внучке, но мы это пресекли, и пока она больше не распускает руки, но если ругается на нее, то сжимает кулаки, трясется и орет на ребенка матом), скандалы в 99% случаев провоцирует сама.даже если мы пытаемся не обращать внимания на ее «вспышки», она будет в буквальном смысле ходить весь день следом и пытаться спровоцировать (доходит даже до глупостей, например, она начинает меня толкать, отталкивать например от раковины или от стола, как будто случайно ударит меня и т.д., и так делает до тех пор, пока я например не скажу «зачем ты толкаешься? сказала бы что тебе сюда нужно подойти, я бы сама отошла, я же тебя не вижу со спины» все! механизм запущен! ааа, ты на мать орешь, тварь! стоишь тут пол кухни заняла!!! и т.д. и т.п. и маты и крики, и начинается сразу угроза полицией, пдн (т… к. у меня 3 маленьких детей), угроза подать в суд на размен квартиры и т.д. через 5-10 дней она успокаивается, затем несколько дней затишья и снова все по кругу.если не толкается, то пытается вызвать меня на «дуэль» словесно.с утра до ночи ходит и ворчит, орет, в основном без повода, и опять же, будет так делать до тех пор, пока я не «клюну на крючок», например могу просто сказать «мама, да успокойся ты уже пожалуйста!, все! в доме атомный взрыв и все по одному сценарию (крики, маты, оскорбления, угрозы, полиция, пдн, суд и т.д.). справедливости ради отмечу, что реально она свои угрозы исполняла всего несколько раз за последние 5 лет, если не ошибаюсь то дважды вызывала участкового, остальное только на словах и круглосуточно на телефоне она рассказывает всем (подругам, друзьям, родственникам, соседям какие мы твари, орем на нее, обижаем ее, она нас содержит и т.д).собственно вопросы: 1. можно ли расценивать ее поведение как ухудшение психического состояния, или это просто как говорится уже с годами характер значительно ухудшился? 2.стоит ли мне найти ее лечащего врача и поговорить с ним о ее поведении, возможно она этого всего врачу не рассказывает, насколько я знаю она приходит и говорит „ой, что то я опять такая нервная стала, кричу на всех“, а т.к.она лечится у этого врача уже 20 лет ее никто и не обследует, все лишь с ее слов, как обычно капельницы, феназепамчик и домой. (не наврежу ли я ей?)

Ответы

Здравствуйте, Дарья! У меня есть непонимание: если Ваша мама не беспомощный инвалид и не нуждается в постоянном присмотре и уходе, то зачем Вы живете с ней, а главное — зачем вынуждаете в этой тяжелой атмосфере жить Ваших детей??? Теперь на Ваши вопросы: да, это ухудшение психического состояния. Да, стоит обязательно найти лечащего врача и далее в обязательном порядке тесно взаимодействовать с ним — информация родственников — это то, в чем нуждается психиатр. Нет информации — нет адекватной оценки состояния больного и соответственно, нет адекватного лечения. По поводу «вреда» — вопрос не понятен. Пока вред направлен только в вашу сторону — Вы и дети сильно рискуете. Больные с посттравматическими психическими расстройствами очень импульсивны и непредсказуемы — не обольщайтесь периодами затишья.