Помогите пожалуйста - вопрос №283681

Здравствуйте доктор. Каждый год на протяжении около пяти лет у меня понижается давление и с каждым годом все хуже.В основном весной. Меня тошнит и рвет, кружится голова, под глазами синяки, перед глазами черные точки связанные сеткой. Сейчас я заболела сильно простудой и не могу даже встать с кровати, всё, что выше написала проявляется сейчас, но я думаю что это сдавлением связано, а простуда самая обычная. Сегодня температуры нет, но я согнала ее антигриппином, выпила 4 цитромона, давление 100/70. мне 40 лет. Что вы думаете? и что мне посоветуете? я уже не знаю, что делать. Помогите пожалуйста! если я не понятно написала скажите, я поясню или перепишу

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Людмила!

Обращает на себя внимание сезонность снижения давления, что говорит скорее всего о сосудистом происхождении Ваших жалоб. Прежде всего Вам необходимо:

  • обратиться к неврологу и кардиологу
  • ЭКГ
  • ЭХО сердца
  • рентген органов грудной клетки (обратить внимание на аорту)
  • Доплер сосудов головы и шеи

После этого станет ясно в какую сторону «плясать».

Рекомендую Вам прочитать статью на моем сайте Гипотония

Всего Вам доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Людмила! Причин снижения давления в Вашем случае может быть несколько( в основном кардиологические и реже — неврологические), но как эндокринолог, я остановлюсь на одной из них. Вам стоит исключить у себя снижение гормонов надпочечников — оно встречается редко, но все-таки лучше перестраховаться. При этом заболевании отмечается значительное снижение давления, слабость, боли в мышцах ног. Особенно состояние ухудшается при нем во время стрессов и любых болезней (даже ОРВИ). Чтобы диагностировать недостаточность надпочечников, необходимо собрать за сутки мочу на кортизол( а можно сдать и слюну на кортизол, уточните в лаборатории, смогут ли они сделать эти исследования, но не кровь!), также дополнительно проверьте сахар крови и электролиты (калий, натрий).

Пожалуйста, оценивайте наши ответы