Концентрация растворов - вопрос №284255

какой объем воды нужно добавить к 0.5 л 30 %-го раствора NaOH (p=1.331 г/мл) для получения 10 %-го раствора?
1 ответ

Ответы

Поскольку требуется получить раствор с массовой концентрацией в 3 раза меньше исходной, его масса должна быть  3 раза больше исходной.

Поэтому требуется добавить количество воды, в 2 раза большее, чем масса исходного раствора. При этом масса исходного растора может быть определена из его объёма и плотности.

Таким образом, эта задача решается в 1 действие:

m(H2O) = 2 х 500 мл х 1,331 г/мл = 1000 х 1,331 = 1331 г.

Ну, а перевод массы воды в объём воды действием не считается! 1,331 л.

Удачи!

Не забывайте отмечать лучшие ответы

Михаил Александров