математика - вопрос №284701

Высота цилиндра 6 см, радиус основания 5 см. Найти площадь сечения, проведённого параллельно оси цилиндра на расстоянии 4 см от неё.

Лучший ответ по мнению автора

Начерти отдельно от цилиндра его основание-круг.Проведи диаметр АВ=2RПотом на расстоянии 4см от диаметра  проведи хорду СД и отрезок ОК- перпендикуляр к этой хорде. Тогда рассмотри  треугольникОДК. В нем

АД=R=5см, ОК= 4см, И по теореме Пифагора отрезок КД=3см,  вся хорда Сд=6 см. Теперь сделай пространственный чертеж цилиндра и изобрази все построения на нем. Через хорду СД проводишь сечение цилиндра параллельно его оси.Это сечение будет прямоугольник с высотой, равной высоте цилиндра и основание этого прямоугольника-хорда=6см. Найди площадь этого прямоугольника :

S=6х6

S=36 кв.см. Если все поймешь по моим объяснениям(к сожалению некуда прикрепить файл), то поставь пожалста оценку:)