Как выйти из дома? - вопрос №2847209

Доброго времени суток.
Я смотрю вокруг. Я вижу отвратительно серую жизнь. Серые дома, транспорт, дороги, деревья, люди… Такое ощущение, что серый вошёл в моду, стал классикой. Люди стремятся покупать серые вещи и жить в серых домах. Клеить серые обои, стелить серые ковры, покупать серые тапки. Серые брюки, серые куртки, серые ботинки. Ни один цвет более не вызывает во мне столько эмоций. Мне не нравится то, чем я занимаюсь в жизни, в будущем я смогу найти другое занятие, но сейчас, в силу возраста и обязанностей, я вынуждена находиться в самой скучной сфере, которой когда-либо касалась. Учёба не даёт никаких знаний, только голая практика в программах, давно устаревших и не использующихся ни на одном рабочем предприятии. Даже педагоги иногда не приходят на пары, что отбивает какое-либо желание на них приезжать. Люди, которые меня окружают на учёбе — шаблонная современная молодёжь. Странная музыка, странная одежда, неприятная манера говорить, никакой сознательности, вредные привычки, да и откровенно низкий уровень развития.Я давно перестала скрывать своё презрение, намеренно отталкивая их подальше. Из-за этого постоянно прогуливаю учёбу, не могу заставить себя там появится весь семестр. У меня чудесная, любящая семья. У меня есть любимый муж. Хорошая квартира. Как мне заставить себя выходить на улицу и выполнять свои обязанности? Гулять? Общаться? Ходить на учёбу, в конце концов.

Ответы

Здравствуйте, Надежда!
Вы воспринимаете рутину своей жизни как обязанность, это Вас и тяготит. Что бы Вы могли изменить в себе сейчас? Цвет одежды? Круг общения? Может, найдется увлечение, которое Вам по вкусу? Тогда не теряйте времени, идите туда и займитесь тем, что Вам приятно. И не ждите от людей готовности тоже поменяться. Пусть серость, но это их выбор. Яркая жизнь — Ваш выбор. Живите по своим правилам, примите реальность такой, какая она есть и не тратьте сил на ее изменение. Меняйте то, что Вы в силах поменять: занятия (спорт, кулинария, рукоделие, походы, прогулки на велосипедах и так далее), одежду, из блеклой и однообразной в яркую и оригинальную, внешний вид (прическа, макияж, маникюр, татуировки, пирсинг, бижутерия), разнообразьте собственный образ привлекательными аксессуарами (сумочки, часики, браслеты). То, как Вы чувствуете себя сейчас, в новом образе, с новым восприятием мира, отразится («закон» социума) и на окружающем Вас мире. Будьте счастливы! Будут вопросы, пишите в чат, обсудим.
Здравствуйте, Надежда!
«Смотрю вокруг». Это процесс, у Вас нет цели впереди. О цели — мой одноименный блог.
«Как мне заставить себя» — определитесь с целью, обращайтесь, помогу. Заодно проведем диагностику и коррекцию эмоционального фона.
«Отвратительно серую… серые… серые… серых...». В моем блоге: «Сны цветные и черно-белые» показательные примеры изменения красок жизни при изменении эмоционального фона. «Эмоции самая дорогая валюта во вселенной» (руководитель Московской школы гипноза Гончаров Г.А.).
Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать и в мои блоги тоже.
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
С уважением, удачи Вам!
вы пишите
что у вас любящая  семья и любимый муж
муж ближе к вам это ваше я
вы любите хотите отдавать
ваша семья
это ваша среда
вы выросли в ней
среда которая вас питает напитала
внешнее и внутреннее
в более широком социуме
это одногруппники
преподаватели
место где проживаете
это тоже среда она вас не питает
и близких отношений ни с кем в группе нет нет подруги
кому вы могли бы себя посвящать в  той среде
учитесь не только брать
пока вы растете в вас вкладываются
когда вы подросли
вы уже сами отдаете
напитали вы достаточно
немногие люди имеют столько любви
как вы
любовь дар божий
люди серые без любви
вы можете не вливаться в среду
а светить этой среде показывать другие варианты жизни
люди сами знают что им чего не хватает
но не имеют того опыта
что вы
обмен
пример
от вас
найдите приемлемые способы
внесения чего то нового цветного от себя в тот мир
который вы посещаете
внесите приемлемыми способами в него себя
пока вы во всем и везде
хотите только поглощать
впитывать брать
и осуждаете
что оно
вам неприятное
что вы сами можете внести в этот мир уже сейчас
потребительство
не ждите отдачи к себе тут же отдали
что то создали и забыли
учитесь кому отдавать что как
искусство общения
да свиньи и бисер по библии тоже всегда работает
поэтому смотрите
с кем
кому и что

Здравствуйте, Надежда!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.