Химия - вопрос №284877

Какое количество электричества надо пропустить через раствор сульфата меди (II), чтобы на аноде выделилось 22,4 л кислорода (н. у.)?

Ответы

1 моль (6,02е23 штук, число Авогдаро) электронов имеют суммарный заряд 96500 Кулон (число Фарадея).

Разложение воды под действием тока:

Видите — 1 моль кислорода получается при прохождении 4 моль электронов?

Значит, электричества требуется 4 раза по числу Фарадея, или

4*96500 Кулон.

Удачи!

Отмечайте лучшие ответы, не будьте букой.