Здравствуйте, мне 37 лет. После рождения ребенка 10 лет назад бесконечно мучаюсь с проблемой постоянного и сильного выпадения волос (они существенно - вопрос №2859257

поредели, особенно в передней зоне, стали слабыми, сухими и ломкими) и болезненными высыпаниями восновном на подбородке, чаще в первую фазу цикла. Также сразу же после родов появились периодические аллергоподобные высыпания в области мелких суставов и их боль и опухание. Это происходит так: утром я просыпаюсь с невыносимой головной болью до тошноты, свет и звук невыносим, отечность. это состояни длится сутки-двое и заканчивается разнообразными высыпаниями на теле и в области суставов кистей рук и стоп, суставы при этом начинают болеть и припухают. через несколько дней эти симптомы стихают, но зато выпадение волос и угреподобные высыпания на подбородке резко усиливаются. такие вспышки происходят приблизительно раз в 2-3 месяца. часто в тот же период бывает сокращение цикла до 17-22 дней (при норме 28) и резкий набор веса — 3-5кг. За эти годы показалась наверное сотне врачей, ставили, а затем снимали кучу диагнозов, начиная от аутоимунных заканчивая скрытыми инфекциями. в итоге говорят, приблизительно так: так как серьезных отклонений в анализах мы не видим, посторайтесь научиться как-то с этим жить, мол при климаксе все скорее всего утихнет.из личных наблюдений вспышка наиболее быстро утихает на фоне приема антигистаминов, а периоды наиболее долгого хорошего самочувствия были на фоне приема ОК-Дианы35. Хотя гормональный скрининг в предалах нормы.Щитовидка тоже проверена, отклонения минимальные — но даже на фоне года приема низких доз тироксина ничего в состоянии не изменилось! На Диане 35 мне отлично — самочусвие прекрасное, отеки уходят, легко худею, волосы и кожа востанавливаются, и высыпания на суставах практически не возвращаются, НО за пару месяцев появляются проблемы с венами! Неужели нет выхода и так и придется мучаться? Явно гормональный компонент в проблеме есть. Но если не противозачаточные, то что еще? стоит ли попробовать верошпирон, хотябы для решения проблем с волосами и кожей? не ведет ли он также к тромбозам вен? Буду очень благодарна за ответ и возможно новый взгляд на мою проблему, так как за долгие годы я уже отчаялась разобраться, что со мной происходит, а главное избавится от этих проявлений, не говоря уже о косметических проблемах.Ксения

Ответы

Здравствуйте.  По-видимому, у вас повышенное содержание тестостерона. Симптоматическим лечением на ряду с Диане 35 является антиандроген Андрокур
однако, для лечения причины вашего состояния необходимо дообследоваться: синдром поликистоза, новообразования яичников и надпочечников, гиперкортицизм. Это предположительные диагнозы