Выбор - вопрос №285997

Здраствуйте! Попал в сложную ситуацию: я буду поступать на профессию, которая мне нравится, но я не хочу работать в этой области в будущем.Хочу быть программистом, мне эта стезя предпочтительней, и я о ней мечтаю давно. Почему я ее не выбрал, а другую. Потому, что попал под давление своего опекуна. Бабушка хочет, чтобы я поступал именно в аграрный университет. Как-то развовремяучебывшколе я ей сказал, что не желаю в него поступать. Тут она расплакалась, не разговаривала со мной. Я тогда сказал, что буду туда поступать, но на другую профессию. После этого, вроде, все наладилось. А сейчас вижу обратное. Я могу заниматься программированием в свободное время, но почему мне бы сразу не пойти на эту специальность… А обманывать, была мысль скрыть поступление в дргой вуз, не хочу.

Дополнение автора от 10.06.12 18:28:28

Опрвдание в ее сторону: я часто хотел то того, то того. Хотя, как часто бывает, самое драгоценное находится перед носом, тем чем занимался, думал. Она разуверилась во мне из-за моих сомнений.А ведь личность формируется к 21 году, если не ошибаюсь. Значит сомниваться в себе для моего возраста нормально...

Дополнение автора от 10.06.12 18:47:35

" С другой стороны можно ли оправдать манипуляцию, пусть даже и с благими намерениями...? "

Я сдавал ВНО(ЕГЭ) убиждая себя в правильности выбора, до недавних пор даже был уверен в правильности выбора. Пока не понял, что надо зарабатывать, а как? Что я умею? Сидел тупо на кровати, ничего не делал. Думал. Долго думал. Потом все таки понял чего хочу, хотел… А дальше не буду, т.к жизнь любит это дальше ломать и делать его иначе.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

жизнь не ломает. жизнь дает возможности, а вот сможет ли человек ими воспользоваться — его право. личностный рост идет через преодоление, характер куется сложными жизненными задачками. это как в комп. играх — смогли пройти уровень, значит вышли на следующий. не смогли — пока не пройдете, не сообразите  как это сделать будете на этом (потому что на следующем вас ждет крах, ибо вы еще эту сложность не освоили). а то и вовсе выберете игру по проще, а эту бросите. выбор — это то,  что встает перед нами. иногда он прост — съесть морожение или пиццу, а  иногда он сложен — какой путь выбрать....

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Действительно, почему бы Вам не заниматься делом, которое Вам нравиться. Тем более что Вы знаете, чего хотите.

Похоже на то, что бабушка Вами манипулирует, хотя… наверняка, у нее есть для этого основания. С другой стороны можно ли оправдать манипуляцию, пусть даже и с благими намерениями...? Не знаю.

Вы знаете, даже если Вам будет больше 21 года, сомневаться — это нормально.

Жизнь сама по себе ни кого не ломает.

Вас либо ломает кто-то конкретный, либо  Вы ломаете себя сами.

это ситуация на отстаивание своей позиции. для мужчины — это важное качество — принять решение и идти выбранным путем. поэтому, вам важно определиться с собой — точно ли вы этого хотите. и если точно, то убедить своих близких. успехов!