Меня не покидает чувство страха, на почве этого я постоянно испытываю стресс.Все из за отсутствия денег, свободы заниматся любимым делом, непринятия себя, я хоть и симпатичная, но зачастую именно - вопрос №2860246

чувство своего уродства не даёт мне сил явит себя на свет божий, я боюсь выйти из комнаты если в доме к брату пришли в гости какие-то парни, я боюсь подойти к магазину, если там стоят какие-то парни, всеравно знаю я их или нет, я перехожу на другую сторону улицы если вижу каких то парней… я боюсь устраиваться на работу если буду в окружении мужчин, при том что я живу с парнем и достаточно раскрепощённая внутренне.Мне с детства навязывали то что я жирная и уродливая, это делали родственники, ну я преувеличила, я была просто толстожопеньким ибо с хорошим аппетитом.Теперь и мой парень, ибо постоянно хочет меня бросить, не стесняется в выражениях по поводу моей внешности, то ему кажется что я выгляжу как шлюха, стоит мне нанести лёгкий макияж, то как жирное создание.И да, я бы бросила этого урода, но мне не с чем оставаться, родителей нет, денег нет, постоянной работы нет, боязнь людей, особенно конфликтов есть, как быть, я разумеется помышляла о суициде, но а на что надеяться, что я вдруг стану свободно дышать, заведу друзей и компанию, у меня появится высокооплачиваемая должность?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Скорей всего, что с детства у Вас сформирована заниженная самооценка, которая складывается в близком окружении. Сначала Вас критиковали родные, теперь сами и парень относится скорее также, поскольку Вы это ему позволяете. Решение ситуации возможно с переосмысления происходящего, полного принятия себя, самоподдержки, реализация своих способностей в труде, хобби, социальном общении и личной жизни.
Благополучия Вам.
Здравствуйте!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.