Москва

Здравствуйте! Мой вопрос из области бух.учета. Какова корректная проводка в авансовом отчете при возмещении работнику его расходов на покупку авиабилетов в командировку? (ООО - УСН 15%) - вопрос №2862785

Сотрудник направлен в командировку, на руки получил только суточные. Сам покупал билеты и оплачивал проживание. По возвращению составлен авансовый отчет. Необходимо корректно отобразить проводку по суммам возмещения командировочных расходов (суммы на эти расходы сотруднику до командировки не выдавались). Заранее спасибо!

Ответы

В день выдачи работнику аванса на командировку делается проводка:

Дт 71 Кт 50, 51 — выплачены деньги на командировочные расходы.

После утверждения авансового отчета будут сделаны проводки в соответствии с распределением потраченных сумм по их назначению:

Дт 20, 23…44 Кт 71 — суточные, билеты на проезд (без НДС), счет в гостинице (без НДС);

Дт 19 Кт 71 — отражен НДС за проезд и жилье;

Дт 68 Кт 19 — принят к вычету НДС за транспорт и проживание;

Дт 20, 44, 91-2, 08, 10… Кт 71 — учтены другие расходы;

Дт 50 Кт 71 — возврат в кассу организации остатка аванса;

Дт 71 Кт 50 — возмещение перерасхода.

В конце месяца возможна следующая проводка:

Дт 70 Кт 68 — удержан НДФЛ с превышающих лимит суточных.

Также как при обычно, только в другом порядке
Д 44,20,26 К 71- на дату утверждения авансового отчета
Д71 К50 — на дату возмещения (на сумму расходов кроме суточных)