Во имя себя - вопрос №286282

Здравствуйте. Когда твое настроение напрямую зависит от настроения другого, от его поведения, от ожиданий «даст- не даст, сделает-не сделает, оправдает-не оправдает», то, наверное, речь идет о зависимости? Что является причиной этой зависимости? Как освободится от этого или как перестроиться? Ведь при такой постановке мат королю обеспечен заранее… Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Панна, причины такой   зависимости  уходят корнями в глубокое детство.

 Если на ранней стадии  развития произошел какой-то сбой, например, мать была отстраненной, была напряженная обстановка в семье, ждали мальчика, а родилась девочка и т.д., и тесная эмоциональная связь между матерью и ребенком не была установлена, у ребенка не возникнет ощущения безопасности.  Такие дети боятся окружающего мира и перемен.

Они приближаются к другим людям застенчиво и осторожно, что затрудняет для них исследование неизвестного.

Недостаточность любви, внимания и заботы делает их уязвимыми и «приклеенными» к своим родителям, а в будущем зависимыми от других людей.

Основой зависимых отношений является страх перед жизнью, неуверенность в себе, ощущение собственной неполноценности, повышенная тревожность.

Зависимые отношения развиваются «благодаря»  внутреннему конфликту между потребностью получить любовь и уверенностью в том, что «Я» этого  не стою.

Работайте над своей самооценкой,  старайтесь попасть к психологу на прием для проработки своего внутреннего конфликта

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Панна! Вы правы, на мой взгляд. Вы определили проблему. Это эмоциональная зависимость, болезнь эмоций.

Освободиться это зависимости от любви и отношений вам поможет специалист и посещение групп подержки.

С уважением, Наташа.

Здравствуйте.

Мы не знаем подробностей Ваших отношений, поэтому говорить о зависимости пока рановато. Важно знать и Ваш возраст. Можно дать предположительный (общий ответ) на Ваш вопрос, но он не будет соответствовать именно Вашей ситуации — следовательно пользы от него будет «ноль». Вам лучше Выбрать эксперта и рассказать ему свою историю, а так же поведать о том, что же Вы (лично) хотите получить (чему научиться) в результате работы с психологом. Только в таком формате общение со специалистом будет наиболее продуктивно.

Здравствуйте, Панна!

То, что Вы описываете, скорее всего говорит не о зависимости  "от настроения другого, от его поведения, от ожиданий «даст- не даст, сделает-не сделает, оправдает-не оправдает»", а о Вашей неуверенности в себе, от зависимости от чужого мнения вообще, а не от конкретного человека. У Вас не сформировалось в детстве базовое доверие к жизни и этому есть объективные причины, которые следует найти и разобраться в них и их последствиях. Это возможно при индивидуальной работе с психологом. Удачи Вам, свободы и счастья. Ирина.

Здравствуйте, Панна! Зависимость — это глубокая привычка искать вне себя то, чего не хватает внутри, то есть гармонии, уверенности, чувства защищенности и т.п. Что бы «перестроиться» нужно осознать все ключевые слаемые этой привычки (какие конкретно привычные мысли и реакции приводят к этому), а затем сформировать новые привычки нового мышления (за которым подтянется и самоощущение и эмоции). Разумеется, в рамках психологических консультаций это все делается гораздо точнее и эффективнее.